Следовать за большинством или за одним?

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует закон: "В духовном, надо следовать за одним, за личностью, а в материальном – за многими, за большинством". Но это не значит, что мне надо бежать на площадь, где собрались тысячи людей, спрашивать, чего они хотят и желать того же.

"Следовать за многими" – значит заботиться о соединении многих людей, потому что только при таком соединении я исправлю свое кли, желания. Я бегу за ними, чтобы присоединить их к себе, и самому включиться в их внутренние желания. Я не смотрю на их материальные, животные потребности – а стремлюсь раскрыть их внутренние желания, связывающие их вместе в одну сеть.

Если я хочу включиться внутрь этой высшей, духовной сети, соединяющей всех воедино, то это называется "стремиться за большинством" – мое желание привести большинство к соединению и самому в нем участвовать. И тогда эти многие становятся для меня как один.

Из урока по статье "Свобода воли", 18.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перед духовным все равны

Один, от которого зависит все

Закон "следовать за большинством"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.