Опасайтесь играть в лотерею

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое путь света и путь страданий? Для кого это страдание – для эгоизма?

Ответ: Разумеется, мы ощущаем страдания в своем желании насладиться. Но и в желании отдачи возможно ощутить страдание. Все зависит от того, что ты понимаешь под страданием.

Представь, что я нашел каббалу, включился в группу, долго учился. А в итоге, я вдруг выиграл в лотерею несколько миллионов!

Теперь моя жизнь изменилась. Как ты думаешь, это путь света или страданий?

Я могу назвать это путем страданий, потому что теперь меня запутали этими деньгами, и я не знаю, что с ними делать. У меня вся голова была занята каббалой, а тут надо думать о деньгах, ведь это такая огромная сумма: куда их вложить, чтобы не обесценились и как разумно использовать.

Получается, что это путь страданий. Ведь вместо того, чтобы спокойно продвигаться, простым и прямым путем, меня сейчас отправили в обход, делать длинную петлю, и желаю я того или нет, но я вынужден заниматься материальными делами, тратя свое время и забивая голову этими мыслями. Я не могу из этого вырваться, и это очень большая проблема – это настоящее страдание относительно желания отдачи, духовной цели.

А относительно желания насладиться ты должен сказать, что это путь света, и что ты получил награду за свою праведную работу! Ты думаешь, что это благословение, посланное тебе свыше.

Поэтому, все зависит от того, на каких весах ты это взвешиваешь – от чего ты выбрал получать наслаждение.

Из урока по статье "Свобода воли", 18.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дорога из сплошных перекрестков

Рвануть вперед от легкого шлепка

Путь света вместо пути страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.