Я здесь уже был?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Рабаш в своих статьях так часто возвращается к одним и тем же моментам, как будто ходит кругами?

Ответ: Он никогда не возвращается и не повторяется. Одни и те же слова звучат из разных состояний, с разных ступеней авиюта. Он повторяет предложение на другом, более глубоком уровне.

Совершив первый "оборот" и выявив для себя сказанное, ты переходишь на ступень вглубь и там начинаешь анализ как будто бы того же предложения, но уже ближе к истине, к корню.

Мы проходим четыре стадии развития, достигаем человеческой ступени и на ней снова проходим четыре стадии, пока не добираемся до "человека в человеке".

Всё это идет свыше, от прямого света (ор яшар). И только последняя ступень, четвертая в четвертой, может откликнуться отраженным светом (ор хозэр). При этом она сама не понимает, на что откликается. Ведь на обратном пути ее ждет опять-таки непонятное развитие, пока она не доберется до Корня.

2011-02-09_rav_kitvey-rb-1991-07-mahu-adam_lesson-doc_01

Только в конце мы понимаем начало и весь пройденный путь.

Ведь мы находимся в цельной системе, и пока человек не выявит все детали, все взаимосвязи между душами и все способы воздействия на них, он постоянно вынужден уравновешивать себя. Поэтому ты каждый раз подвергаешься новым переменам.

Понимание приходит только в конце исправления, когда вся система для тебя уравновешивается. Сказано об этом: "Все познáют Меня, от мала до велика".

Из урока по статье Рабаша, 09.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моя добавка

Всё идет от Творца

Когда на сердце тяжесть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.