И жизнь покажется прекрасной…

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №1, конгресс в Берлине

В духовном мире существует очень четкое последовательное, поступательное движение. Если у меня нет полного чувства голода, желания к следующей ступени, у меня нет так называемого кли (сосуда, свойства), чтобы его ощутить, - я его не ощущаю.

Необходим порог. Я должен подняться со своего нынешнего состояния, желания "1" -  в следующее состояние, к желанию "2". Если я поднялся на следующую ступень – к желанию "2", тогда я ощущаю тот источник света, который там есть.

А если я этого желания еще не достиг, и нахожусь где-то посредине, на одной из 10-ти промежуточных ступеней (так называемых "10 сфирот"), тогда не ощущаю следующее состояние. Я должен дойти до самой последней ступеньки, и только переступив ее, я начинаю ощущать следующее состояние. Это четкая корпускулярная методика, где все точно проградуировано по уровням, подобно квантам в атоме. И мы ничего не можем с этим сделать.

Поэтому между моим первым желанием, в котором я ощущал какое-то наполнение, и мне будто светило солнышко, и моим вторым желанием существует промежуточное состояние - практически пустота, голод, страдания. Но если я знаю, что иду вперед, что это аккумулятивный процесс, который закончится - и я приду к своему счастью, к наполнению, то даже этот процесс, необходимый для того, чтобы я смог достичь нового желания, правильно направляет меня вперед.

Сами ощущения нехороших состояний, запутанности, непонятности, ощущение пустоты - гонят меня вперед, и даже наоборот - помогают мне быстрей продвигаться. А если бы в этих состояниях я ощущал какое-то наслаждение, наполнение, они бы меня поневоле останавливали, мне было бы очень трудно идти вперед. От добра, от всего хорошего, я вперед бы не устремлялся, мой эгоизм сразу же заставил бы меня сидеть спокойно.

И потому мы должны правильно относиться к страданиям, понимать их целенаправленность и знать, как ими пользоваться. Как только я связываю их с правильной целью, эти страдания обращаются в предвкушение будущего прекрасного наполнения.

Поэтому нам надо овладеть этой методикой - и тогда жизнь покажется прекрасной.

Из 1-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Манящий свет будущего

Краткий миг и вечная жизнь

Наверх в бесконечность по ступеням любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.