Когда вдруг раскрывается сила света…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала говорит, что весь мир находится внутри меня. А что же это за внешняя сила Творца, приходящая ко мне?

Ответ: Мне неизвестно, что это за внешняя сила. Я лишь знаю, что во мне вдруг что-то происходит и раскрывается какое-то новое свойство.

Чем же это отличается от мыслей или желаний, которые возникали во мне до того? Они тоже казались мне новыми?

Но мне совершенно ясно, что это свойство, рождающееся сейчас во мне, которое называется силой отдачи – нечто совершенно новое и отличное от всей моей природы. Оно абсолютно противоположно, обратно ей, и раскрывается в такой особой форме, что это разительно отличается от всего моего прежнего опыта.

Для того, чтобы связаться с ним, мне приходится подняться над своим эго, приложив огромные усилия. Я должен отрезать себя от своего эгоизма, оторваться от него и все время воевать с самим собой, чтобы не упасть в эгоистические расчеты.

И когда я таким образом отсекаю себя от эгоистического расчета, только на этом условии я начинаю постигать, что та сила, которая сейчас тянет меня к себе, действует внутри меня и приглашает к ней присоединиться, не оставаясь внутри своего эгоизма – это сила отдачи.

Эта сила, раскрывающаяся во мне, очень сильно отличается от всех моих прежних сил, мыслей, стремлений, от всей моей природы. Я это чувствую, ведь она обязывает меня отделиться от всего, что было прежде!

Из урока по статье "Свобода воли", 21.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что же ты выберешь?

Высший разум - в отдаче

Только на свободе почувствуешь, что был рабом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.