На нейтральной полосе

каббалист Михаэль ЛайтманУрок №1, в Москве, 14.01.2011

Вопрос: Сказано, что творение должно самостоятельно достичь Творца. Что значит "самостоятельно"?

Ответ: В чем состоит моя самостоятельность? Где ее найти?

Мне надо узнать, в чем моя несамостоятельность, зависимость от чего и кого, которая зависит и не зависит от меня. Возможно: я самостоятелен/не самостоятелен, но обязан/не обязан с этим согласиться/не соглашаться. После всех анализов моего состояния, я обнаруживаю себя вне Творца.

Такое может быть, потому что Творец проявляется в виде воздействия на меня двух сил, положительной и отрицательной (правой и левой), и поэтому существует между ними такое состояние, когда они нейтрализуют друг друга, как поле между двумя магнитами.

Я нахожусь на нейтральной полосе. Правая линия - сила отдачи, и левая линия - сила получения, а я – между ними. На меня воздействуют две силы, и в то же время не воздействует ни одна. Их нейтрализация – во мне. То есть, с одной стороны, Творец существует, эти две силы воздействуют на меня, но они воздействуют таким образом, что я не ощущаю на себе их воздействия, потому что во мне, внутри меня они нейтрализуют друг друга.

То есть, с одной стороны, "Нет никого кроме Него". А с другой стороны, "Если не я, то кто!". Это нейтральное состояние называется средняя часть сфиры тифэрэт.

Если я нашел это состояние – это моя базисная точка, из которой Я лично определяю, что предпочесть правое/отдачу или левое/получение направление своего развития.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 14.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В унисон с Творцом

Стать для других Творцом

Программа творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.