Учеба у Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне увидеть пример работы Творца? Можно ли в повседневной жизни распознать, на что Он указывает мне сейчас?

Ответ: Ты распознаешь пример Творца прямо в своем ощущении. Моя душа устроена так, что начинает ощущать внутри некую часть более высокой души, которая показывает ей пример, и тогда я следую ее примеру, глядя, как маленький ребенок на взрослого. А, получив от него пример, ребенку хочется делать то же самое.

Но в нашей жизни ты не сможешь найти такие примеры, потому что еще не обладаешь свойством отдачи. Ты сумеешь выявить их лишь, когда у тебя будет кли, с помощью которого ты сможешь уподобиться Ему. И тогда в соответствии с подобием свойств ты увидишь Его пример.

Нам дали лишь один пример. Когда мы переживаем отчаяние, то на его фоне нас приводят в группу, где изучают науку каббала. И тогда тебе говорят: "Начни объединяться с товарищами и изучать вместе каббалистические книги". Только тогда с помощью правильной учебы, строя связи с товарищами, начиная отменять свое эго, к тебе придет свет, который поможет преодолеть твое эгоистическое желание. И лишь после этого ты сможешь обрести высшие свойства.

Но пример Творца можно получить только тогда, когда у тебя есть кли, в котором ты сможешь его реализовать. И доказав, что у тебя есть возможность уподобиться Ему, ты получишь образ согласно которому станешь строить свое подобие Творцу.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 14.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший не ошибается

Беря пример с Творца

Из действий познаю Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.