Только пожелай

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, "Шлавей Сулам", 1989, статья 16, "Нельзя совершать благословение над пустым столом": Человек должен предоставить пустые сосуды, чтобы Творец наполнил их высшим изобилием. Это называется "благословением".

Духовный путь подразделяется на несколько этапов, по ходу которых мы учимся правильно составлять, складывать все части реальности. Каким же желанием нам надо запасаться каждый раз, чтобы обращаться с различными просьбами: о нахождении средств, о проявлении свойств, о раскрытии единства?

Ведь по сути, всё, оказывается, уже подготовлено для нас и только ждет нашего желания. Открытия, которые мы делаем на пути, являются таковыми только для нас самих. Мы называем их этапами постижения, но в действительности, все ступени уже существуют, и все состояния, включая конечное, предопределены заранее.

А потому, поднимаясь по ступеням лестницы, возвращаясь из тьмы и отрыва, всё лучше постигая общую реальность мироздания, мы раскрываем ее лишь для себя. Всё новые свойства, детали, связи, сопряжения, части – так она проступает перед нами из мрака, из сокрытия.

В итоге, когда человек видит, чтó Творец для него приготовил, он приходит к "благословению". Но это при условии, если он ощущает то, что получил в новых свойствах. Со ступени духовного небытия, с неживого, растительного и животного уровня он родился на свет и начал собирать себя, каждый раз составляя две части: получающее желание и свойство отдачи, царящее над ним.

Так человек и движется вперед: обе эти составляющие – желание и намерение – приходят к нему свыше, а он лишь предваряет их своей потребностью, чтобы они раскрылись, соединились и наполнились. И всё это – в поисках устремления на отдачу во всем, что возвышается над его "животной", материальной жизнью.

Однако мало желать отдачи – нужно еще и получать ради отдачи. Такое состояние называется "совершенной верой". А до тех пор у человека нет возможности "совершить благословение", поскольку он еще не получил благодеяние от Творца. На этапах исправления сосуды (келим) наполняются светом хасадим, а затем в них облачается свет хохма. И лишь тогда человек приходит к благословению.

Из урока по статье Рабаша, 13.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отдавать волкам человеческого детеныша

Что мы должны добавить к творению?

Основа всех исправлений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.