Не отдавать волкам человеческого детеныша

каббалист Михаэль ЛайтманБлагодарить, "благословлять" надо прежде всего за то, что у меня есть связь, за то, что я не отключен от высшего управления, каким бы оно мне ни представлялось сейчас: хорошим или плохим.

Главное, что у меня есть точка единства: я знаю о существовании Высшей силы, Природы. Она Добра и Творит добро, она обладает разумом и чувством в нашем понимании, она создала нас и желает, чтобы мы развивались. Из всего человечества, во мне она вызвала сейчас желание прийти к ней, и я должен быть благодарен за этот порыв, хотя он и несет с собой дискомфорт.

Ведь я отношусь к новому устремлению так же, как и ко всем остальным своим желаниям: хочу поскорее наполнить их ради получения. Однако эта пустота наполнится, только если я буду работать в режиме отдачи. Ведь это желание другого рода: оно наслаждается лишь тогда, когда из него проистекает изобилие, когда оно творит благо кому-то другому.

Я должен относиться к пробудившемуся во мне духовному желанию как к новому творению. С ним нельзя продолжать обычную жизнь – не получится. И потому меня приводят в группу, к учителю и занятиям, подводят к каббалистической методике, чтобы я понял: настало время работать над новым творением.

Это новое решимо, новое начало во мне еще не имеет вектора и формы. И теперь я должен погрузиться в окружение, как семя в землю, чтобы получать от группы питательные вещества. Тогда лишь зачаток моего духовного желания начнет развиваться.

Причем оно возьмет совсем другой курс, ведь это желание относится к новому для меня измерению. А значит, я изначально должен по-другому к нему относиться и не требовать того, что привык требовать от своих обычных желаний.

В остальных желаниях я живу как жил, а всё свое внимание, всю энергию посвящаю теперь взращиванию нового ростка. Я изучаю науку каббала, чтобы найти возможность реализовать это желание, проявить его и раскрыть наполнение в нем. В этом-то и заключается вся наука. 

Я действую не инстинктивно, как до сих пор. Новое желание требует от меня нового "стиля работы". И потому сперва я должен научиться новым методам, выработать новый подход.

Если же я не хочу учиться и действую по старинке, не поднимаясь с животной ступени на человеческую, то получаю удары. Ведь мой новый порыв совершенно не предназначен и не приспособлен для эгоистического получения. Разве можно растить человеческого детеныша по законам джунглей, среди диких зверей? Тогда он не вырастет человеком, не поднимется с животной ступени.

Вот и здесь я должен учиться, чтобы правильно питать это семя и создавать для него правильное окружение. Я должен снабжать его влагой, солями, теплом, светом – всем, что требуется для развития.

Это и значит изучать науку каббала: я учусь правильно и оптимально растить свое духовное желание.

Из урока по статье Рабаша, 13.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только пожелай

Посей себя в благодатную почву

Человек - словно дерево в поле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.