Высшие Отец и Мать, понимающие нас

каббалист Михаэль ЛайтманВсе мироздание делится на 3 части:

1. Корень света, к которому относится все, начиная с мира Бесконечности, четырех стадий распространения света и самой начальной точки творения - вплоть до Атика и Арих Анпина мира Ацилут. Все это называется корнем или источником света Мохин (Хохма).

2. Сам свет Мохин (Хохма), предназначенный для творений, которого мы так смертельно жаждем – находится в Аба вэ-Има мира Ацилут

3. А ЗО"Н (Зэир Анпин и Нуква) мира Ацилут, а также все, что находится ниже него: все миры БЕ"А (Брия, Ецира, Асия) и все клипот, по сути, тоже являющиеся частями ЗО"Н – все это относится к творениям, получающим свет Мохин.

Нам важно во всех деталях понять отличие, между источником света, Атиком и Арих Анпином, и Аба вэ-Има, чтобы действительно связаться с Аба вэ-Има. Ведь в них заключен корень творений, и их мы должны достичь. Они называются высшими "Отцом" и "Матерью", находящимися в непрекращающемся слиянии (зивуг дэ-ло пасик).

Атик и Арих Анпин берут для своего создания такие части желания после разбиения, у которых не было с ним никакой связи. Поэтому они получились такими бесконечно высокими для нас и служат источником света Мохин.

Атик берет Г"Э от Кэтэра мира Некудим. Но кроме того, он еще и "крадет" для себя самые верхние, самые лучшие части всех остальных парцуфов, где находится весь свет (ГА"Р дэ-Аба, ДА"Р дэ-Има, 7 Кэтэров…). Он забирает себе все и остается независимым от того, что там происходит внизу с нами, творениями! 

Выходит, что Аба вэ-Има мира Ацилут получают только нижнюю часть (ЗА"Т) от Аба вэ-Има мира Некудим – те части, которые привели там к разбиению. Это значит, что они повреждены разбиением, они в нем виноваты! Им пришлось отменить себя, пусть они сами не разбились – но пострадали.

Теперь именно эти Аба вэ-Има собирают новые парцуфим из разбитых сосудов-желаний мира Некудим, и это очень помогает нам в исправлении! Ведь они достигают "непрекращающегося слияния" (зивуга дэ-ло пасик) и "Святая святых" (ГА"Р света Хохма), но все это в желаниях, которые пострадали, приведя к разбиению.

И сейчас, когда они достигают "Святая святых", они способны позаботиться о нас, ведь сами прошли через все неисправности и сделали исправление. Теперь они готовы позаботиться о нас и уберечь от ошибок – действительно быть нам высшими "Отцом" и "Матерью".

Нам очень "повезло", что такие высокие желания стоят сейчас во главе всего нашего процесса исправления.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 10.01.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.