Всегда просить добавки

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы выстраивать духовные ступени, мне нужно раз за разом добавлять материал желания. Высота каждой новой ступени соответствует тяжести моего текущего состояния, в котором проявляется зло эгоизма.

Так происходит во всех состояниях на духовном пути. Чтобы поднять меня, мне добавляют эго – и тогда я ощущаю зло.

Затем, с помощью окружения, я созна́ю зло, постепенно усваиваю тот факт, что оно приходит неслучайно. Затем я стараюсь отнести его к цели: оно приходит от Творца, который добр, и предназначено мне во благо. Затем я начинаю связывать свое состояние с отдачей – поднимаю отдачу над получением.

А затем я постепенно выстраиваю из этого зла вектор, отношение. Над получающим желанием я возношу важность отдачи, объединения. И вот, сформировав в себе такое отношение, я поднимаюсь на следующую ступень.

На новой ступени я нахожусь лишь одно мгновение, после которого всё исчезает. И если за это мгновение я не найду в себе следующего получающего желания, то немедленно окажусь в падении. Самый грубый, но верный пример – сексуальное удовольствие. Как только оно заканчивается, я совершенно опустошаюсь, и мне необходимо положить начало чему-то новому.

А потому, с подъемом на столь желанную ступень любви и отдачи, я незамедлительно должен выявить новое эгоистическое желание. Оно обязано раскрыться для подъема на следующую ступень. Это желание уже заложено во мне в виде решимот, и мне нужно только проработать их. В противном случае они раскроются спустя продолжительное время, например, через несколько месяцев.

Но я ищу их уже сейчас, во мраке. Ведь отсутствие перемен для меня – это "ночь". Даже самое хорошее состояние оборачивается ночью, если оно не обновляется. Поэтому нам постоянно нужно опережать события – не просто поддерживать скорость, а ускоряться. 

И вот, я ищу свое новое, еще большее эгоистическое желание. Не "высасываю из пальца", а именно ищу. И когда нахожу, повторяю те же самые этапы работы.

Так я работаю над "невестой", пока, исправив ее полностью, не прихожу к "трапезе жениха". Методика проста: я поднимаю отдачу над получением, работая в вере выше знания.

2011-01-10_rav_kitvey-rb-1989-12-seudat-hatan_02

Каждая новая ступень "портит" предыдущую, превращая веру, в эгоизм, и я снова начинаю подъем. При этом мне кажется, что я утратил всё, чего достиг, но на самом деле я исправляю новую порцию эгоизма – по принципу перехода ступеней: "Кетэр низшего становится Малхут высшего".

Из урока по статье Рабаша, 10.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Украшаем невесту

Техника подъема

Ночь как день

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.