Чтобы ум советовал, как лучше отдавать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как получается, что разум, который помогал нам на протяжении всей истории человечества расти и продвигаться, сегодня в самый решающий момент, когда нам нужно духовно развиваться - только мешает и останавливает нас?

Ответ: Дело в том, что разум все время обслуживал твое эго и потому помогал тебе во всем, все эти тысячи лет. А сегодня, когда ты закончил свое развитие на неживом, растительном и животном уровне, и должен подниматься на новые ступени, на человеческом уровне – там нужен совсем другой подход.

Все совершенно изменилось - взгляд на жизнь, на мир, вся парадигма, и сейчас тебе нужно относиться ко всему с отдачей, в других желаниях. А ум не хочет работать на отдачу – ведь в тебе нет желания отдавать!

Когда к тебе придет желание отдавать, разум начнет работать с ним вместе. А пока в тебе есть только эгоистическое желание – разум обслуживает его. Разум – это машина, компьютер. Его не волнует, какие данные обрабатывать, какие цифры ему закачивают вовнутрь. Пока он получает данные от твоего эго, от желания насладиться – соответственно и работает.

Что тут можно сделать? Попытайся изменить свое желание, а не разум. Притяни к своему желанию свет, возвращающий к источнику. Свет создал это желание, только он и может его изменить – и тогда твой ум начнет работать для этого нового желания отдачи и советовать тебе, как лучше отдавать!

Поэтому ум в учебе не важен, как сказано: "Не умом учатся" – все определяется желанием. Разум – это приобретение, растущее рядом с желанием.

А на желание может подействовать только высший свет, больше ничего – или же окружение, которое пробуждает тебя и вдохновляет изменить свое желание, воздействуя через "зависть, телесные инстинкты, честолюбие". Используя такие материальные средства, твои земные желания, оно приводит тебя к духовному стремлению.

Из урока по статье "Каббала и философия", 03.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Горе быть умным ослом

Сделай себе сам счастливую судьбу

С высоко поднятой головой

1 комментарий »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    03.01.2011 в 16:59

    Учитель, объясните, пожалуйста.
    Не единожды Вы говорили, что мы желание получать, которое не изменяется. Откуда тогда: цитата: «Когда к тебе придет желание отдавать, разум начнет работать с ним вместе».
    Придет желание отдавать, или ощущение Дающего в желании получать???

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.