Удержать свет

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава, Израиль. Урок 1.

Вопрос: Как нам усилить свое воодушевление, чтобы оно не покидало нас, чтобы свет не исчезал?

Ответ: Мудрость приходит с опытом. Скажу тебе по своему опыту: ты пройдешь множество состояний, желая любой ценой удержать свет.

А потом ты задумаешься: "Что такое свет? Свет – это когда мне хорошо, или когда я думаю о ближнем? Ведь эти состояния могут различаться, не так ли? Свет – это когда я всё понимаю, или как раз когда я ощущаю тьму? Ведь тьма соотносится со светом, от которого я так далек. Большое расстояние между нами кажется мне тьмою, но на деле это свет, который заставляет меня почувствовать, что я – не он".

По тебе прокатится множество впечатлений, и в итоге они подведут тебя к новому этапу. Ты почувствуешь, что тебе неважно, в каких состояниях ты находишься. Свет и тьма, блаженство и очень неприятное ощущение, когда ты скован, вырван из жизни; внезапный подъем, когда ты готов взлететь без крыльев, и пронзительная ясность, когда всё предстает перед тобой, точно в рентгеновских лучах; а потом ты вдруг падаешь в прострацию, забывая, как зовут твоих родных…

И вот, постепенно обнаруживается, что тебе все равно, какие состояния ты испытываешь. Важно лишь одно: "Могу ли я из текущего состояния совершить отдачу, выстроиться по вектору, который ведет наружу из меня самого?"

Вот да какой степени всё изменится. Будем надеяться, что уже скоро.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 30.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненависть на пути к любви

Чтобы уже никогда не расстаться!

Краткий миг и вечная жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.