Как сладки страдания любви…

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Если я не наполняю свое желание насладиться или наполняю его не полностью, то ощущаю страдания.

Вы говорили, что в желании отдачи я тоже ощущаю недостаток наполнения, но это не вызывает во мне страдания, а дает ощущение жизни. Почему в желании насладиться я страдаю, а в желании отдачи – нет?

Ответ: Допустим, я кого-то люблю. Я хочу быть с ним вместе, соединиться с ним, проводить с ним время, ведь я люблю его, а все, что мы любим, мы хотим приблизить к себе.

Но пока он далеко от меня, и я только стремлюсь к нему. Но, в любом случае, это приятное ощущение, хотя и называется "страдания любви". Ты любишь – и тебе приятно, любовь притягивает и наполняет тебя. Но вместе с тем ты ощущаешь страдания, потому что еще не реализовал свою любовь, не соединился с любимым.

В духовном, отдача означает любовь. Ведь мы отдаем тому, кого любим. Если я люблю кого-то, желаю наполнить его и наполняю – это называется отдачей. Но поскольку в основе находится любовь, то отдача - это наслаждение.

Поэтому в духовном, в отдаче, даже если ты ощущаешь недостаток отдачи, а от этого и недостаток наполнения, и потому страдаешь, - это страдания любви. Они тоже сладки, ведь исходят из любви и связи с любимым.

А поскольку на отдачу нет никаких ограничений, значит ты обязательно достигнешь возможности отдавать любимому, ведь это зависит только от тебя. И поэтому страдания любви непременно ведут к их реализации.

Из урока по статье Рабаша, 24.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Краткий миг и вечная жизнь

У любви нет границ

Сотворивший любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.