Производная по пространству души…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Написано, что у первого человека, Адама, было несколько тел и несколько одеяний. Чем отличается "тело", "материал" и "одеяние"?

Ответ: "Материал" – это желание насладиться. "Одеяние" – мера отдачи, в которой он может находиться.

Вся "история" материала начинается с разбиения миров (швират а-келим), после которого рождается общая душа - Адам, которая тоже разбивается, и ее-то нам и надо исправить, ведь мы – ее части.

Для исправления общей души, необходимо выбрать желания-келим, выяснив, какие из них можно исправить, какие нельзя, а какие не нужно исправлять. Поэтому они разделяются на три категории – три тела.

Внешнее тело – самые плохие желания, ты вообще не можешь исправить. Внутреннее тело не требуется исправлять, потому что оно исправлено свыше. Ведь если бы его не исправили свыше, мы бы вообще ничего не смогли исправить.

От нас не требуют исправить все последствия разбиения – мы на такое не способны. Нам нужно включиться в систему, с помощью которой мы сделаем исправления. Поэтому, отдающие желания исправляются свыше. А подлинные получающие келим, "каменное сердце" (лев а-эвен), мы не способны исправить.

Мы вообще ничего не исправляем, мы только выясняем разницу между Творцом и творением! Мне не нужно исправлять свое желание насладиться – оно дано мне для выяснения, чтобы я путем анализа и синтеза вывел из него "производную", синтезировал из него новое понятие! 

Интересен не сам материал – "испорченный" или "исправленный", а с его помощью выяснить более высокое понятие: "Кто такой Творец?" - познавая Его "по Его действиям".

И потому мне не требуется работать с желаниями, которые либо нельзя исправить, либо не нужно исправлять. Мне нужно только разобраться в том месте, где они перемешаны.

В "каменном сердце" нечего изучать и проверять. С самыми высокими желаниями, Г"Э, тоже нечего делать - это свойства отдачи, которые мне не принадлежат. Я могу находиться только посередине между одним и другим. Все мое исправление заключается в выяснении, разделении добра и зла.

Я этим ничего не исправляю – это не моя работа. Но благодаря своим выяснениям и усилиям, мучениям и страданиям, я обретаю что-то такое, что выше этих желаний, которые не поднимаются выше животного уровня.

Это весь материал творения, желание насладиться: неживое, растительное, животное. А мне нужно раскрыть ступень человека, уровень Творца в себе!

Во мне сейчас ее нет, но выясняя разницу между получением и отдачей, я начинаю понимать Творца. В этом вся "прибыль" от духовной работы.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 23.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

А был ли Адам Ришон?

Понять границы желания

Что такое клипа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.