Стремимся к будущим состояниям

каббалист Михаэль Лайтман  0-книгаКаббалисты пишут о различных состояниях наших душ – состояниях, которые они прошли сами.

Важно, до какой степени мы хотим представлять себе эти состояния, отождествлять себя с ними.

Все они – свидетельства того, как мы доставляем ответное удовольствие Творцу и, благодаря этому устремлению, раскрываем такое же действие с Его стороны. Так мы вступаем в слияние с Творцом: Он – человеку, а человек – Ему.

Об этих состояниях и рассказывают нам каббалисты. Чем больше мы стремимся к ним, тем сильнее воздействует оттуда сила, свет, который приближает нас к состояниям слияния и вводит в них.

И так – на протяжении всего пути. Не только сейчас, когда мы лишь готовимся к реальному вступлению в эти состояния взаимосвязи, но и потом, когда мы будем лучше ощущать духовные действия.

Так или иначе, только наше устремление, только подъем МАН, молитва о всё более высоких состояниях взаимной отдачи, о раскрытии любви, помогает нам раз за разом восходить на новые ступени.

До конца исправления душа должна руководствоваться этим подходом. Только такая работа будет продвигать нас вперед.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 21.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Печать высшей системы

Ключевой вопрос – готовность к переменам

Как влиять на свои состояния?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.