Сколько я шел к Тебе лет…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что чем больше я приближаюсь к Творцу, тем сильнее ненавижу Его, как противоположное мне свойство отдачи.

И в то же время я все больше отдаляюсь от себя, и мне становится все тяжелее. Как разрешить эту проблему?

Ответ: Решение - в том, чтобы поднять важность слияния с Творцом. И тогда, если я меняю свою систему ценностей, и самым важным для меня становится слияние, во мне вдруг происходит переворот – как зародыш перед родами поворачивается вниз головой.

Я вдруг начинаю раскрывать, что именно эта противоположность – ненависть, отторжение, отдаление, - это новые и правильные келим/желания для любви и слияния. Иначе в чем я увижу любовь?..

Сколько я шел к Тебе лет? Сколько преодолел вершин и падений, чтобы достичь Тебя? - Этим измеряется любовь.

Поэтому, если я начинаю понимать, что слияние – это цель, то из этой точки слияния начинаю смотреть на все неудачи, разочарования и трудности посреди пути, всю бывшую тяжесть, все помехи – как на келим, без которых невозможно достичь любви и слияния.

Именно это раскрывается на пути, ведь сейчас у нас нет ни грамма кли/желания для связи с Творцом. Ты не ощутил никакой трудности приблизиться к Нему. Это нам еще предстоит раскрыть.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 20.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В мечтах – в слиянии с Творцом

Покажи, что ты любишь!

Придать Творцу важность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.