Как постичь высшего

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Каждый низший парцуф мира Ацилут, как и мира Адам Кадмон, облачается на высший. Что значит "облачается"?

Ответ: Облачается – значит постигает. Я облачаюсь на тебя – на твой разум, на твои действия. Это значит, что я их постигаю.

Высший спускается к низшему, чтобы низший облачился на него. А затем, когда низший держится за него, высший начинает поднимать его на более высокую ступень, чтобы помочь ему постичь ее.

Низший ощущает, что высший рождает его, дает ему все и заботится о нем. И поскольку низший опустошается сам и порождает следующие парцуфим, ему хочется познать высшего: кто он такой, что собой представляет, для чего и почему существует.

Ведь сейчас он сам ощущает такую же потребность заботиться о своих низших парцуфим. Чтобы наполнить их, он обращается к высшему, поскольку только из мира бесконечности может наполниться. 

Выходит, что он обязан установить связь с высшим. Связь с высшим и постижение высшего называется "облачение".

С одной стороны, у низшего есть потребность дать еще более низшему. С другой стороны, эта потребность от безвыходности приводит его к связи с высшим. С третьей стороны, он подготовлен к постижению высшего, потому что он и высший похожи как две капли воды.

Это облачение парцуфим всегда полностью идентично. Низший, облачаясь на высший, видит в высшем ту же модель, что в нем самом. Он видит в высшем все свое строение, словно собственное отражение в зеркале. Поэтому у него нет проблемы постичь высшего. И потому облачение означает постижение. Низший видит себя таким, каким желает его видеть высший.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие

Предыдущие сообщения на эту тему:

Источник всех вопросов

Этот манящий меня свет…

Задача зародыша – прилепиться к высшему

Духовный лифт

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.