Игра в отдачу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Непонятно, как могут разбиться келим Гальгальта ве-Эйнаим? Это ведь отдающие желания, а на отдачу нет ограничения?

Ответ: Отдающих желаний/сосудов/келим - не бывает! Сосуд может только получать. Творец создал желание получить наслаждение.

Отдавать творение может, если получит от света свойство любви к кому-то. Тогда оно сможет ощущать желания любимого и через себя, через свой экран, наполнять любимого светом, потому что присоединило к себе его желание, как свое.

Поэтому и сказано: "Возлюби ближнего, как себя". Сосуд действует только в одну сторону - он может только получать и ничего не может дать, ведь это – творение.

Поэтому келим  Гальгальта ве-Эйнаим – это тоже желание получить наслаждение. Когда они теряют экран (намерение отдачи), то получают свет ради себя - и разбиваются.

Есть только желание и свет – одно из двух! Желание получить – это весь материал творения. Если на нем есть анти-эгоистический экран, то есть свойство, полученное им от света, пока свет удерживает его, как магнит держит кусок железа – он остается в отдаче.

Как только свет исчезает, это желание тут же становится получающим, в силу своей природы. Тут ничего нельзя сделать. Далее ...

Любого из нас можно поставить в такие условия, что он оставит  цивилизованный, интеллигентный образ и вернется в свое "первобытное состояние". Все зависит только от исправлений!

Исчезают исправления – и остается неприкрытое эгоистическое желание. Добавляются исправления – и мы можем "представляться" желаниями отдачи.

Поэтому Гальгальта ве-Эйнаим – это такие же получающие келим, как и АХА"П. Только небольшие, более светлые, не такие грубые – поэтому можно сделать на них такое исправление, что они будут казаться как будто "отдающими".

Но как только свет и экран исчезает – они тут же становятся получающими, как и все остальные.

Их просто легче исправить – но все равно они нуждаются в исправлении. В творении нет ничего, кроме желания насладиться.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 07.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть я вообще или нет...

Четыре стадии развития желания

Порядок исправления общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.