Вглядываясь в лица каббалистов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббалист, читая "Учение Десяти Сфирот", испытывает огромное духовное наслаждение, то почему это совсем по вам не заметно внешне? Почему вы, наоборот, кажетесь таким спокойным?

Ответ: А что же вы хотите увидеть, какие переживания каббалиста – внешние эмоции? Понятно, мы привыкли, что по людям обычно заметно, как они переживают. Но это не так, когда речь идет о подлинном духовном впечатлении. Далее ...

Дело в том, что вы пока получаете впечатление от духовного в виде окружающего света, в своих эгоистических келим, или небольшую подсветку в уже готовом облачении Хасадим свыше, благодаря экрану высшего.

И поэтому вы или вообще не чувствуете и не распознаете этот свет, или ощущаете его – но как какое-то материальное наслаждение – и потому ваши впечатления можно заметить снаружи.

Но в человеке, получающем духовное наслаждение от отдачи, это никак внешне не проявляется! Потому что все это огромное наслаждение он принимает внутри облачения, созданного обратной ему силой. И они запирают друг друга – прямой свет облачается в обратный свет и в желание, которое сокращено. И потому внешне это совсем не заметно.

По той же самой причине, обычный человек не ощущает духовный мир…

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вы увидите – и никто другой…

Путеводитель к Творцу

Революция, незаметная для окружающих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.