Кожура защищает плод

каббалист Михаэль ЛайтманСказано, что "Кожура (клипа) сохраняет плод". Эти "нечистые силы"/клипа окружают кли/плод со всех сторон и защищают от внешнего мира.

Но непонятно, ведь в картине мироздания, наш мир окружен более высшими мирами, так от кого эта оболочка защищает нас - от высшего?

Она защищает нас в обе стороны: и от высшего света, который мы не можем получить, и от самих себя, не давая нам выйти наружу.

Но если человек, находящийся в этом мире, способен достичь такого желания, которое пробивает эту скорлупу и выходит сквозь нее в высший мир – пожалуйста! Клипа стережет меня и дает мне такое сопротивление, против которого я накоплю достаточную силу, чтобы выстоять и жить в высшем мире.Далее ...

2010-12-05_rav_bs-beit-shaar-kavanot_lesson_n31_pic03

А с другой стороны, она сберегает меня от слишком сильного воздействия высшего мира, чтобы я, живя в низшем мире, его не чувствовал – иначе оно может мне повредить.

То, чем питается высший – это яд для низшего. Для него это свет отдачи, а я, увидев его, сразу сбегу, настолько он будет мне ненавистен. Я не смогу перед ним выстоять, этот свет покажется мне страшной тьмой.

Помните какую тьму и отторжение вы ощутили в первый день конгресса? Что это такое было? – Лишь небольшое прикосновение света отдачи. Нам раскрылось немного света – а мы ощутили его как что-то отталкивающее, темное, холодящее, и подумали: "Нет, что угодно, только не это!"

Но почему?! Потому что Он – отдающий, а я – получающий. Фараон стоит прямо против Творца, и в Египте – есть весь свет, только ощущается нами как тьма египетская…

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 05.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где на картине мироздания - этот мир?

"Спина к спине"

Что такое клипа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.