Отдавать – значит, наполнять желания других

каббалист Михаэль Лайтман  0-бВопрос: Я могу понять, как отдают в материальном мире (можно помогать людям добровольно), но не понимаю, как можно отдавать в духовном?

Ответ: А я, наоборот, не понимаю, как ты можешь отдавать в материальном мире. Ведь все свои действия ты совершаешь, потому что тебе от этого хорошо, а это не считается отдачей.

В духовном мире отдающий – это тот, кто поднимается над всеми эгоистическими расчетами, над своим эго, над собственными желаниями, и тогда он обретает новую силу, которой у него нет. А с ее помощью уже можно отдавать без всякой обратной связи со своим желанием.Далее ...

Сегодня же все твои действия на отдачу основываются на эгоистических расчетах: нужно сохранить мир и экологию, необходимо помочь больным людям, потому что у тебя болит сердце, глядя на их страдания, или, потому что, не приведи Бог, если завтра ты заболеешь, то тебе тоже помогут. Но ведь это не называется отдачей, - это обыкновенный эгоистический расчет.

Мы от природы созданы из такого материала, которому, как двигателю, необходимо "горючее". Ты желаешь, чтобы я отдал или сделал что-нибудь, тогда тебе нужно снабдить меня "горючим", - иначе я не смогу сделать ни одного движения.

В нашей жизни такие действия характеризуют человека как дающего, хорошего человека с добрым сердцем. Но при духовной проверке все мы – эгоисты. Все, что я делаю в нашем мире со своим желанием насладиться, - это действия, направленные на то, чтобы наполнить себя. И тогда я чувствую мир и себя таким, каким мы все его чувствуем.

А в духовном мире я раскрываю, как можно отдавать другим, т.е. начать ощущать желания других, как свои. Я работаю, чтобы наполнять их желания, и чувствую все, что находится вне меня. Если сейчас я чувствую все, что входит в меня, то в духовном мире я чувствую все, что находится вне меня, в чужих желаниях. Но такое возможно только при создании во мне высшим светом свойств отдачи!

Поэтому правило "возлюби ближнего, как самого себя" – это условие или формула для ощущения всего, что находится снаружи, т.е. для духовного ощущения.

Материальный мир и мир духовный – это просто два восприятия реальности: либо поглощение в себя, либо выход наружу в отдаче.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 30.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сын будущего мира

Свободное действие отдачи

Что такое любовь и отдача

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.