К Творцу – по ступеням желаний

каббалист Михаэль ЛайтманПосле Первого Сокращения (Цимцум Алеф) и решения, принятого творением, что свет можно получать только с помощью анти-эгоистического экрана, мы существуем в природе реальности, где действует не только простой закон получения в зависимости от величины желания, как это было в Малхут Бесконечности до Сокращения.

После Сокращения невозможно ничего получить в открытое желание. Этот запрет работает выше нас, и если под Малхут Бесконечности есть желание насладиться, свет не может светить в него, поскольку должен пройти через этот закон, через это условие, заложенное в природе.

Кроме того, если ты принимаешь на себя сокращение, этого еще недостаточно. Вопрос в том, что ты желаешь от этого сокращения и далее? По мере того, как ты хочешь уподобиться Творцу в действии, желая стать таким же отдающим, ты получаешь от этого свет, маленькое наслаждение, называемое "свет Хасадим", наполняющий тебя.

В этом свете Хасадим также есть НАРАНХАЙ, все уровни Бины, пока ты не достигаешь такой ступени, что все твои желания начинают наполняться светом Хасадим, поскольку твое намерение – быть "хафец хесед": "Я ничего не хочу для себя! Я наслаждаюсь тем, что не получая, подобен Творцу".

Это такой уровень праведника. Он видит, что Творец не получает, и тоже не желает получать. То есть он смотрит не на Его намерение, а на действие. Творец не получает – и я хочу только одного: чтобы ко мне пришла такая сила, чтобы я не желал получать.

Тогда ко мне приходит свет и дает мне такую способность, позволяющую не получать, сколько бы мне ни дали.

Но в следующий миг мне дадут свыше еще большее желание насладиться, свет разовьет его во мне – и я вновь захочу получать. И снова я прошу: "Дай мне силу не получать!" – и мне дают эту силу. Тогда я наполняюсь наслаждением, называемым "Хасадим", я довольствуюсь тем, что не получая подобен Творцу. Далее ...

И так каждый раз во мне увеличивают пустое желание насладиться, и вместо того, чтобы просить для него наполнения, я преодолеваю его и прошу силы пожелать не наполняться, а быть подобным Творцу. Я хочу довольствоваться Хасадим, как ГАР Бины.

Когда я достигаю ГАР Бины, - это значит, что я приобрел желания отдачи. Теперь я – "хафец хесед", я совершил "возвращение от трепета". Что значит "от трепета"? – Не получать ничего для себя, и только быть подобным Творцу – тем, что не получаю.

Этим я не полностью равен Творцу, но согласно келим мы подобны. У Него нет получающих желаний, а у меня есть, но я исправил их так, что они теперь не мешают мне. Я приобрел такую силу, что хотя у меня есть бесконечное кли/желание получать наслаждение, оно полностью заполнено светом Хасадим, и я не хочу ничего кроме этого. Почему? Мне светит величие Творца, я хочу быть таким же как Он, и наслаждаюсь тем что подобен Ему.

После этого естественным образом мне раскрывается новое пустое желание. А до того я не понимаю, что это такое, как в четырех стадиях распространения прямого света: после того, как я ничего не получал в ГАР стадии бет/2, я начинаю понимать: "Но Творец отдает, Он - Дающий. Как я могу отдавать - в действии, подобно Ему?".

Так и сейчас, развиваясь снизу вверх, я начинаю понимать, что если смогу получать ради отдачи, то стану полностью подобен Ему. Это для меня – цель, а средство – получать ради отдачи.

Как мне это сделать? Тогда я требую от света дополнительных сил, чтобы он исправил меня и я смог получать в эти келим/желания так, чтобы наслаждение, которое я ощущаю, было бы полностью ради отдачи Хозяину.

Я ощущаю это наслаждение, я наслаждаюсь всеми его вкусами, как сказано: "Вкусите и убедитесь, как хорош Творец", я извлекаю из этого огромные наслаждения, - и все, что я чувствую, не запутывает меня, я стою на страже того, чтобы все эти наслаждения ощущать только лишь при условии, что даю эти наслаждения Ему.

Тогда я чувствую, сколько дал Ему и как Он наслаждается. От этого мои келим/желания еще больше растут, ведь я понимаю, Кого я наслаждаю, теперь я стал таким же как Он, и даже больше Него, ведь я даю Ему наслаждение!

Мои келим еще больше расширяются – за пределы желания насладиться, созданного во мне Творцом. Так же, как соединившись с группой, я вместо одной духовной искры становлюсь обладателем семи миллиардов искр, так я теперь соединяюсь с Творцом и становлюсь обладателем огромного кли/желания – в масштабах Творца, которому отдаю.

Я ощущаю Его кли, в котором Он наслаждается, - своим, ведь я наполняю его. Вы представляете, о чем идет речь?! Мы выходим здесь в еще одно, следующее измерение. Но о нем уже невозможно говорить…

И все это - поэтапный процесс развития, в котором с каждым разом приходит понимание, что делать дальше.

Из урока по  Книге Зоар, 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

За концом пути – новое начало

Черная точка в океане любви

Как подняться по духовным ступеням

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.