Праздник первой победы над собой

каббалист Михаэль ЛайтманНаше эгоистическое желание называется "греки" или "знание", и это значит, что мы хотим продвигаться вслед за разумом и чувством, которые у нас есть сейчас.

Ведь, в сущности, на что еще мы можем опираться и полагаться? – Только на то, что у нас есть. Вот здесь-то и возникает проблема, потому что с этими келим мы не можем войти в духовный мир.

Но духовный мир находится здесь и сейчас, и не существует какого-то расстояния, которое нам нужно преодолеть, или измерения, в котором мы должны его постичь.

Мы постигаем духовный мир в дополнительных органах чувств, которые нам необходимо в себе развить над собственным знанием и рациональностью, т.е. над эго, которое нам нужно правильно подготовить к тому, чтобы впервые вместе с ним начать ощущать духовный мир.

Это называется войной Маккавеев, а победа в этой войне называется Ханукой, что означает "остановились здесь" - "хану ко", потому что мы делаем остановку в пути. Это состояние называется "хафец хесед" (ничего не желающий для себя) или Бина и является раскрытием Творца или первым исправлением эго.

На этом этапе человек поднимается над своим эго и начинает обретать дополнительное ощущение, называемое "отдачей". С его помощью он начинает ощущать духовный мир.

Но хотя человек и ощущает духовный мир, он находится в этой реальности пассивно, как зародыш в материнских водах.

Это и называется "остановкой", потому что человек еще на самом деле не готов обладать ясным знанием и восприятием, называемым "постижение", когда ему все понятно и открыто, и он становится абсолютно таким же, как Творец, и управляет всем духовным миром.

Если сопоставить это состояние с ситуацией с гостем и хозяином, то, несмотря на растущее желание наслаждаться, на этапе Ханука человек отказывается получать от хозяина. Это – уже является духовной работой человека, т.е. он не желает ничего получать, не желает участвовать в духовном мире, а хочет лишь присутствовать в нем.

Вот почему на этот праздник запрещается пользоваться светом свечей, их можно только созерцать. К тому же считается, что на Хануку совершается чудо, потому что происходит выход из нашего эго наружу, иначе говоря, чудо победы над эгоизмом, после подъема/выхода из него/Египта: избавление от желаний и мыслей, которые удерживают нас в этом мире и не позволяют ощутить духовный мир.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 30.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет мгновенья прекрасней!

Свет Хануки в твоем сердце

"Прославление чуда" Хануки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.