Вселенский закон обратного соответствия

каббалист Михаэль ЛайтманСвет наполняет сосуды-желания в обратном порядке (по закону обратного соответствия).

Свет должен соответствовать желанию – чем глубже желание и чем сильнее на нем экран/намерение, тем более сильный свет оно притягивает.

Но облачается этот свет не обязательно в то самое желание, которое его притянуло! Сначала свет входит в самые тонкие сосуды-желания – что прямо противоположно тому желанию, которому он был предназначен.

От этого происходит вся путаница в этом мире и загадки высшего управления. Человек ценой огромных усилий и страданий, то есть работая с самыми мощными желаниями – обретает как раз более острый разум и тонкость восприятия, чувствительность.

Мы видим по себе – пройдя через множество ударов по своим самым грубым желаниям, прямо "по мясу", мы вдруг начинаем ощущать в себе какое-то новое мышление, на более высоких ступенях.

Так работает закон обратного соответствия света и желания (эрэх афух орот вэ келим).

Я получаю удар по своему эгоизму, осознание зла – и из страданий этого грубого и примитивного эго, я вдруг начинаю лучше понимать духовное, Творца… Казалось бы, как одно связано с другим?..

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 30.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайны высшего управления "одно внутри другого"

Борьба и единство противоположностей

Программа творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.