У Творца нет темноты

каббалист Михаэль ЛайтманТворец действует только Своим светом. Свет воздействует на желания/келим, которые, в зависимости от своего состояния, ощущают себя хуже или лучше, - соответственно своему равенству свету. Это называется законом подобия свойств.

Если я больше подобен свету, то чувствую себя лучше. А чем меньше я ему подобен,  тем ощущаю себя хуже, – вплоть до того, что чувствую удар. Но все это действие Высшего света.

Да и темнота, которую я ощущаю, - это тоже воздействующий на меня свет! Только из-за противоположности моих свойств, он раскрывается мне как тьма. Вместо света - "ор", я чувствую темноту  - "орта".

Но у Творца нет темноты. Просто когда Он чуть-чуть добавляет света,  - нам уже плохо. Потому что в этом свете мы раскрываем еще большее эгоистическое желание, - и тогда наступает темнота.

Свет стоит против желания. Иными словами, с помощью света я  раскрываю огромные желания, против них в каком-то скрытом от меня месте находятся большие наслаждения, - но я ощущаю себя плохо!

Это может выражаться и в проблемах со здоровьем, и в недостатке продуктов питания, и в плохом настроении, внутреннем беспокойстве, - вплоть до нежелания продолжать жить. Но все это результат воздействия света!

Если свет приходит в подготовленные желания (келим), то он ощущается как наслаждение, - ведь он их наполняет. Если же келим не готовы, то это удар.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Убери свою тень

Чтобы не исчез из нас свет...

И тьма воссияет как свет...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.