Залатайте мне душу!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что мы можем еще сделать, чтобы заставить высший свет поднять нас на первую духовную ступень?

Ответ: Пытаться еще! Нет другого ответа. Только стараться проверить: действительно ли ты обращаешься к высшему свету или к его источнику – Творцу?

Связываешь ли ты эти факторы вместе? Ведь если нет, ты отклоняешься с пути и не обращаешься в правильное место, не приносишь в него разбитое кли/сосуд своей души, говоря: "Исправь мне его, пожалуйста, здесь!".

Скажем, ты берешь дырявое ведро, приходишь к кузнецу и говоришь: "Смотри, есть в нем дыра. Я хочу, чтобы ты починил его". Тогда, по твоей просьбе, он видит дыру и заделывает ее.

Так и здесь. Ты должен принести свое кли/сосуд/желание с местом разбиения, сказать, что нужно сделать и что для тебя означает стать исправленным. Тогда свет, безусловно, выполнит это.

Свет обязан исполнить – но само действие! А намерение для действия, подготовку к нему совершаешь ты. Он только тотчас же склеивает, запаивает или ставит заплатку – и все. Это делает он. Но все остальное – ты.

А на более высоких духовных ступенях ты должен предоставить ему кли, точно зная, в какой мере оно разбито, каким образом должно быть исправлено.

Ведь ты уже берешь пример исправления с высшего, соглашаешься с ним полностью или частично. Там ты изучаешь уже не просто намерение, а типы исправления.

Из урока по  Книге Зоар, 28.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек определяется намерением

Как стать духовным суперменом?

Новый сосед

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.