Четыре изгнания

каббалист Михаэль ЛайтманЧетыре изгнания, о которых пишет Зоар, – это наши "внутренние философы", заставляющие нас работать "внутри знания", внутри желания насладиться, и выполнять все, что оно прикажет.

Выйти из них – значит подняться над разумом, над желанием с помощью света, возвращающего к источнику.

Поэтому, если я чувствую, что погружен в свой разум и ощущения и работаю только внутри них, - я нахожусь в изгнании или нет? Согласен ли я с этим состоянием? А может, я даже люблю свой разум и чувства, верю в них, учусь, понимаю, с каждым днем накапливая все больше знаний и ощущений?

С одной стороны, это хорошо. Но если человек не видит во всем этом средство достичь духовного, - это плохо. Ведь тем самым он ничего не достигнет.

Он лишь обретет ложную уверенность, что однажды это приведет его к духовному. Но это никогда его не приведет, ведь учатся не умом. Сколько бы ты ни знал, - ты ни на йоту не приблизишься к духовному.

Что же делать? Совершить расчет. Это называется "и возопили они от этой работы". Человек видит, что используя все свои силы в течение "семи сытых лет", постигая все в разуме и чувствах, понимая написанное во всех статьях, - он в итоге ничего не достиг, кроме того, что напечатанный на бумаге текст теперь отпечатался в клетках его мозга. И это все, что у него есть…

Тогда он совершает другой расчет: "Мне необходим только свет, возвращающий к источнику! А все, что есть сейчас во мне, как и я сам, – не имеет никакого отношения к духовному".

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 25.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прыгнуть выше головы

Вера и постижение

Претензии обоснованы, но неуместны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.