Как стать духовным суперменом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вместо того, чтобы получать сверхсилы, я чувствую себя день ото дня все более слабым. Как стать духовным "суперменом", который поднимается над своим эго?

Ответ: Прежде всего, надо исходить из фактов. А фактов нечего пугаться, потому что все это преподносит нам Творец - как процесс, из которого мы должны чему-то научиться.

Высший свет, воздействуя на наши внутренние решимот, создает внутри них картины, предстающие перед нами. Он берет информационные данные (решимот), проецирует их на нашем внутреннем экране, - и мы ощущаем себя в определенном состоянии.

Все эти состояния обязаны случиться с нами в пути. Так в чем же проблема? В том, что я чувствую себя то плохо, то хорошо, и совершенно не властвую над собой? Прежде всего, надо мной властвует свет.

Теперь мне объясняют, как свет воздействует на меня. А кто я? Я только наблюдаю за этой работой. И потому она называется работой Творца. А мы смотрим на нее со стороны. Изучай из нее, что происходит.

Это не слишком приятно, потому что Он работает надо мной? Если бы я смотрел на своего товарища, который вдруг то плачет, то радуется, то спит, то куда-то мчится, – это было бы нормально, ведь я видел  бы действия света над кем-то другим. А на себе я не очень рад все это наблюдать.

С одной стороны, это верно. С другой стороны, если ты начинаешь отождествлять себя с этими действиями, с Творцом, если желаешь оправдать Его, то тебе неважно, что пройдет по тебе. Ты отождествляешь себя с Работающим над тобой, а себя воспринимаешь как материал для Его работы.

Можешь ли ты оторваться от этого материала? "Это вовсе не я. Если я двигаюсь, делаю то и иное, думаю и желаю, - все это не я. Я отождествляю себя с Творцом, который делает с этим материалом что пожелает". Тогда я уже вижу себя со стороны.

Теперь возникает вопрос: могу ли я просить у Творца, чтобы Он совершил другие целенаправленные действия? Возможно, это получится, - давай попробуем.

Какие действия? Ради чего? Что Он услышит? Что захочет исполнить? Ведь я не хочу просить чего-то зря. Если уж я пришел к такому состоянию, что вместе с Ним действую против своего тела, как Моше с Творцом против Фараона, - так давай я попрошу что-то стоящее. Тогда уже человек начинает весь этот процесс.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 25.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мастерство победителей

Что такое Творец?

Две птицы, слышавшие вестника

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.