Приглашение в свадебный зал Невесты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано, что разбитые души для исправления поднимаются в мир Ацилут, если мы сначала должны пройти все миры БЕА, ступень за ступенью, начиная с Малхут дэ-Малхут мира Асия?

Так, где я нахожусь – в Малхут мира Ацилут или где-то в мирах Асия, Ецира, Брия?

И если земля Израиля находится в мире Ецира, а самое святое место в Храме, куда разрешено заходить только главному Первосвященнику, находится в мире Брия – то как я могу быть выше него?!

Ответ: Когда я обращаюсь с просьбой об исправлении, я поднимаюсь со своей точкой, в Малхут мира Ацилут, собрание душ Израиля.

Все наши исправления происходят в Малхут мира Ацилут – это наш дом, наш Кетер. А все, что есть ниже в мирах БЕА – это распространение Малхут, ее 9 нижних сфирот.

Все миры, парцуфим, души, находящиеся ниже парсы (нижней границы мира Ацилут), относятся к Малхут дэ-Ацилут. То есть, чтобы исправиться – я должен подняться туда и связаться с Малхут мира Ацилут. Но где я исправляю себя, свою душу?

Общая душа Адам Ришон находится в мирах БЕА (Начиная с его "головы" в ГАР дэ-Брия и до "ног" в Асия).

Если я поднимаю свою душу в Малхут дэ-Ацилут и прошу там исправления, то получаю сверху свет, возвращающий к источнику (который приходит ко мне из мира Бесконечности, через все миры, и предназначен лично мне), и им исправляю относящуюся ко мне связь между Зеир Анпином и Малхут мира Ацилут.

Таким образом, я исправляю разорванную связь между Малхут и З"А, Шхиной и Творцом.

2010-11-23_rav_bs-beit-shaar-kavanot_lesson_bb_n23-2

А сам я отношусь к "друзьям невесты, поддерживающим Тору", о которых пишет книга Зоар в главе "Ночь Невесты". Я помогаю ей соединиться с Женихом и называюсь сыном свадебного зала невесты.

Но этим я исправляю свою душу, ведь З"А и Малхут и разделились только из-за меня, чтобы я их соединил и собрал это разбитое "лего"!

И когда я восстанавливаю первую связь между Малхут и З"А – это значит, что я исправляю свою первую духовную ступень: Малхут дэ-Малхут мира Асия. (см. Бааль Сулам. Предисловие к книге Зоар).

Я во второй раз привожу к соединению Малхут и З"А – и исправляю свой Есод дэ-Малхут дэ-Асия и т.д. Каждый раз, когда я поддерживаю Малхут, вызывая ее слияние с З"А – этим я исправляю свою душу.

То есть мы всегда поднимаем свою просьбу (МА"Н) в Шхину, в Малхут мира Ацилут – но исправляем и оживляем себя в мирах БЕА, потому что Адам Ришон родился в мирах БЕА и не чувствует ничего, кроме них – это его окружающая среда. Он поднимается и опускается вместе с этими мирами.

Ведь я хочу доставить удовольствие Творцу – и это мое намерение поднимается в Малхут дэ-Ацилут. А сам я за счет этого исправляюсь в мирах БЕА, в своей среде.

И будем надеяться так подняться, чтобы, как Главный Первосвященник, войти в "Святая Святых" – Бину мира Брия. Но этим я поднимаю зивуг ЗОН к АВ"И…

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 23.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кетер-Хохма-Бина-З"А-Малхут

Подъем невесты

Работа со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.