В рабстве своей природы

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человека заполняет большое наслаждение, он словно растворяется в нем, находится в полной его власти, словно робот готов выполнить все, что это наслаждение от него потребует. И не может ему сопротивляться.

У каждого человека существует некий порог терпимости, то есть предел, до которого он может устоять перед наслаждением или выдерживать страдания. И если наслаждения или страдания превышают этот порог, они могут полностью его поработить.

Ведь человек способен противостоять им только в очень и очень узком диапазоне чувствительности, и то, только тогда, когда может как-то от них защититься. И в чем же эта защита? - Он понимает, что ему не стоит поддаваться искушению, - как с плохой, так и с хорошей стороны.

А иначе наслаждения или страдания полностью властвуют над ним, - ведь человек создан из материала, основа которого - желание наслаждаться. И потому, совершенно очевидно, что они с легкостью могут сотворить с ним все, что угодно.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

А компот?

Как найти точку своей свободы?

Я свой самый страшный враг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.