Управление: в общем и в частности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое общее и частное управление?

Ответ: Мы находимся в реальности желания наслаждений, силы получения. А кроме того, в этой реальности действует сила отдачи, сила света.

Какова же формула их взаимодействия? Допустим, одна сила – Х, другая – Y, а соединяет их в формулу коэффициент - K.

На деле формула такова: две переменные – это желание наслаждаться и желание наслаждать, а между ними – экран К.

В начале нашей реальности желание получать наслаждение (0) противостоит желанию отдачи (1). А в итоге, на 125-м действии оба желания оказываются равнозначны друг другу (1 – 1).

2010-11-15_rav_bs-mahut-dat-ve-matrata_lesson_bb_n2_03

Таким образом, формула проста: из взаимной противоположности привести их к подобию свойств. Желание получать должно обрести свойство отдачи.

Формула известна, результат – тоже. Речь идет о двух силах, действующих в реальности и контактирующих между собой, с тем чтобы каждое мгновение их взаимодействия оптимальным образом вело к финалу.

Так природа действует во всем: минимум вложений при максимальной отдаче. Этот механизм воздействует на нас, и, ощущая результаты его воздействия, мы называем их "управлением".

Управление бывает частное и общее.

Частное управление относится к каждой клеточке организма и определяет, как данная часть должна продвигаться, каждый раз принимая свою частную форму сообразно с продвижением общей системы.

Примером может служить поэтапное формирование органов зародыша. Его тело растет согласно общему управлению, которое определяет порядок развития отельных частей.

А затем от общего управления ответвляются частные нити, связанные с каждой частью и сообразующиеся с ее местом и ролью в процессе общего роста.

Тем самым общая программа развития обуславливает частные программы, которые управляют нами.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 15.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перехватить управление на себя

Личное и общее

Вечный союз частного и целого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.