Откуда весь этот мир вокруг?

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть большая разница между Первым сокращением (Цимум Алеф, Ц"А) и Вторым сокращением (Цимцум Бет, Ц"Б).

При Ц"А мы получаем часть света в сфирот Кетер, Хохма, Бина, З"А и Малхут внутрь себя, и это называется внутренним светом НАРАНХАЙ (Нефеш, Руах, Нешама, Хая, Йехида), а часть в тех же сфирот Кетер, Хохма, Бина, З"А и Малхут не получаем, и этот свет называется окружающим.

По этим уровням можно разделить все наполнения на две части – получаемую и не получаемую.

Но я знаю, что находится внутри, а что снаружи - у меня есть все эти свойства, и я изучаю их. Я установил с ними связь, вступил с ними в слияние (зивуг дэ-акаа).

И даже ту часть света, которая не вошла внутрь меня – я тоже познал, ведь я пытался с нею соединиться и оттолкнул. Мне принесли "два килограмма мяса", и я взял из них для себя полкило – а все остальное оттолкнул, потому что не смог больше получить ради отдачи.

Но я знаю, что означает этот остаток в 1.5 килограмма, какой в нем есть вкус. Я помню, как создавал на это наполнение анти-эгоистический экран и отталкивал от себя, как я удержался от этого получения. Так мы работаем в Ц"А.

2010-10-24__rav_bs-beit-shaar-kavanot_lesson_bb_n6-03

Тогда как в Ц"Б, получая свет Нефеш, Руах, Нешама, мы не получаем Хая, Йехида - и не имеем о них никакого представления! Я не работал со светом Хая и Йехида, я не знаю, что там есть. Это находится не "во мне" – я их просто оттолкнул и не решал, какую часть могу получать, а какую нет.

Во мне есть сосуды для этих светов Хая и Йехида, но в них нет никакого опыта, никакого представления об этом свете – и потому они кажутся мне совершенно посторонними. Потому это называется "другими людьми" относительно меня самого. Только при Ц"Б у меня появляется ощущение "внешнего мира".

То есть в одном случае у меня есть экран, чтобы одну часть света получить, а другую нет. А во втором случае – у меня вообще нет экрана на такой свет.

Когда Малхут соединена с Биной и может работать, как Бина – это другая Малхут, не просто мое желание. Соединяясь с Биной, Малхут получает особые свойства Бины, свойства отдачи, которые позволяют ей пробовать и различать, что находится внутри меня, а что снаружи.

Если же Малхут не соединена с Биной, и потому отталкивает свойства Хая и Йехида, она не может попробовать, что находится внутри них – у нее нет  никакой связи, никакого подобия свойств с тем, что находится снаружи.

И поэтому я вижу далекие звезды, целый мир вокруг себя, неживое, растения, животных, даже других людей – но совсем не ощущаю их как часть себя.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 24.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цимцум Алеф и Цимцум Бет

Где же настоящий Я?

От иллюзии – к ощущению реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.