"Адский огонь" любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано в Книге Зоар, что "только благодаря ревности любовь обретает совершенство"?

Ответ: Любовь не может быть совершенной, если под ней не кроется ревность. Сказано: "Зависть (ревность) ученых умножает мудрость". Есть разные виды ревности.

Но ревность – это раскрытие пустого желания, которое должно наполниться именно любовью. Пустые желания мы раскрываем в различных состояниях. Если желание (кли) настолько сильное, что  против него уже раскрывается любовь, - это желание – кли ревности.

Если я что-то желаю, то все зависит от величины авиюта (толщи, силы) моего желания/притяжения. С желанием шореш (0) - мое желание слабое, с желанием алеф (1) – сильнее, и так до желания/авиют далет (4) - когда мое желание безгранично.

Поэтому каждому уровню желания соответствует своя ревность – насколько человек "горит" желанием к недостающему наполнению. И потому против любви, которая должна раскрыться, пустое желание к ее раскрытию – это ревность, поистине "адский огонь".

Из урока по Книге Зоар, 12.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без ревности нет совершенства

Зависть в группе

Совершенство - это соединение света и желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.