Отрывки из утреннего урока 13.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Атака на объединение"

Почему объединение надо обязательно атаковать? Ведь мы боремся не против него, а наоборот, хотим поднять на более высокий уровень, и потому атакуем.

Мы видим, что наше объединение было недостаточным, точнее даже, неудачным, еще точнее, оно было не просто плохим, а вообще провалилось.

И все эти вчерашние неудачи нам надо преодолеть, радуясь, что Творец дал нам такую подготовку, и воспринимая сегодняшнее состояние как самое оптимальное для следующего подъема.

Каждый пришел со своими проблемами, не готовый объединяться. И теперь нам надо настроить себя так, будто ничего не было, или же взять весь этот груз помех, все эти желания, не направленные на объединение, отягощение сердца от вчерашних неудачных попыток, и включить в новую атаку на объединение. Объединение – это цель, а атака – это средство, а мы – ее исполнители.

Все вчерашние проблемы служат нам сегодня оружием для атаки. И из всего этого нам нужно организовать обращение к Творцу, потому что оружие и стойкость – это хорошо, но в конечном итоге, все выполняется высшей силой, после того, как мы отчаемся от своей работы. 

 

* * *

Все происходящее в течение дня, все помехи должны послужить дополнительной помощью, подготовкой для атаки на объединение. Нам надо обработать все эти условия, которые даны нам свыше в поддержку нашего продвижения к объединению. То есть все помехи несомненно идут на пользу, надо только правильно их использовать, чтобы не кружить, а пойти кратчайшим путем в цели.

 

* * *

Надо почувствовать, что необходимо отделиться от своей природы, которая сопротивляется нашему объединению.

 

* * *

Можно не сомневаться, что все отягощение сердца приходит только от Творца, кроме которого нет никаких других сил. Поэтому мы не просим Творца освободить нас от какого-то постороннего врага, от злой силы, которая все портит. Все изменения производит только Творец и именно для того, чтобы человек к Нему обратился.

 

* * *

Важность цели и желание достичь нашего объединения и слияния с Творцом  можно повысить настолько, чтобы дошло до предела, пробило до слез. Большего уже не может быть, это самая последняя стадия, когда человек сделал все, что в его силах, выяснил все, что смог, спустившись в самые глубины творения и своей природы.

Он понял, что только соединение всех частей природы позволяет всей системе оживить себя и продвигаться. Но он видит, что не способен привести к этому соединению и в нем находиться.

Цель абсолютно ясна, но у человека нет никаких шансов ее достичь, и потому он разражается слезами. Это слезы бессилия, ведь он раскрывает, что в его природе с самого начала творения  не хватает какого-то важного компонента, без которого невозможно достичь объединения.

И тогда раскрывается Творец и дает человеку этот подарок, который называется "лишма", намерение ради отдачи. Человек поднимается на новый уровень понимания, ощущения, связи, действия, и может компенсировать свой прежний недостаток.

Из утреннего урока 13.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 12.06.2018

Отрывки из утреннего урока 11.06.2018

Отрывки из утреннего урока 10.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.