Отрывки из утреннего урока 12.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Атака на объединение"

Атака на объединение продолжается до тех пор, пока мы не достигнем единства и внутри него раскроем высшую силу.

Получается, что это непрекращающаяся атака, это наша жизнь, и в каждый миг нужно быть в поручительстве относительно этой атаки, помогая друг другу и оберегая каждого. Ведь успех может быть только общим, а не частным у кого-то лично.

Поэтому невозможно достичь духовной цели в индивидуальной форме. Мы можем за счет индивидуальной работы выяснить всевозможные промежуточные состояния в пути, но исправленное состояние последнего поколения обязано раскрыться именно внутри нашего объединения.

 

* * *

Отчаяние приходит не само по себе, а вследствие особого свечения свыше. Ведь все всегда приходит от света, а не от нас самих. Нам кажется, будто в нашем мире мы сами отчаиваемся, сердимся, плачем. Но все это мы делаем по приказам света свыше и управляемся на все сто процентов во всем.

Это отчаяние от безнадежности добиться успеха, двигаясь в том направлении, куда идешь. Но у тебя нет никакой возможности пойти в другую сторону, есть только один путь и никаких альтернатив. А на этом пути ты никогда не преуспеешь, и что же делать? Вот тогда вырывается крик. 

Это крик о том, что я ищу настоящую работу, которой могу порадовать Творца, но не вижу, как ее сделать. В моих силах только то, что я сейчас делаю. Духовное отчаяние вызвано тем, что я не могу доставить удовольствие Творцу, не могу предоставить кли, в котором Он мог бы раскрыться и насладиться.

Моя обязанность – правильно соединить правую и левую линию, чтобы Творец раскрылся между ними как средняя линия, и я почувствовал, что Он наслаждается моей работой. Но у меня ничего не получается.

На самом деле, моя работа заключается именно в том, чтобы отчаяться и "возопить от этой работы". Отчаяние – это моя заветная цель, оно и будет моим кли, ведь все остальное дается свыше.

Мне кажется, что я сам что-то делаю. Но за счет многих усилий в работе в десятке, после долгих стараний что-то сделать, мы получаем особое свечение свыше, которое зовется "отчаяние", и тогда вынуждены закричать. Таков порядок раскрытия духовной ступени: мы кричим и получаем раскрытие, то есть понимание того, как надо работать.

Но у нас еще нет желаний отдачи. Мы просим их, пока еще находясь в Египетском изгнании, в рабстве у Фараона. Мы раскрываем, что эгоизм управляет нами во всем, и мы не способны к отдаче. Благодаря своим усилиям, мы достигаем огромного желания отдавать, но не способны это сделать. Два эти условия вместе называются отчаянием в работе.

Из утреннего урока 12.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 11.06.2018

Отрывки из утреннего урока 10.06.2018

Отрывки из утреннего урока 08.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.