Отрывки из утреннего урока 11.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманОтрывки из урока на тему "Атака на объединение"

Существует лишь две системы, две формы, и ни одна из них не существует без другой. "Преимущество света раскрывается из тьмы", но и польза тьмы раскрывается светом. Доброе и злое начала всегда воюют за человека, пока не восполняют друг друга.

Обязанность человека примирить их. И потому каждая из них все время растет относительно второй. Добро не может расти без увеличения зла, а зло не может расти без увеличения добра, как электрический ток течет только если в системе есть разность потенциалов: минус и плюс. Только работая вместе над общим сопротивлением между ними, эти силы могут проявить себя.

Поэтому в природе не существует одна одиночная сила. Возможно, что противоположная ей сила скрыта и не видна нам. Но невозможно действовать одной силой добра без сопровождения зла. А сила зла тоже не раскроется одна. Везде, где раскрывается зло, внутри где-то обязательно скрывается сила добра.

Наша работа состоит в том, чтобы привести эти силы к раскрытию одной относительно другой, выяснить их противоположность и условия, на которых они могут соединиться и соответствовать друг другу. И тогда мы сможем использовать обе эти силы ради одной цели.

Творец не посылает нам ни добрую силу, ни злую. Но мы, творения, можем раскрыть Его только через использование этих двух сил. Мы видим свет лишь на фоне темноты, ощущаем силу отдачи и любви только на контрасте с силой получения и ненависти. 

Поэтому нужно относиться к двум этим основам одинаково. Ведь в конечном итоге, нам нужно подняться выше силы зла и силы добра, силы получения и силы отдачи, силы тьмы и силы света, чтобы над ними раскрыть Творца и доставить Ему этим наслаждение.

Поэтому невозможно в чем-то предпочесть одну силу второй. Только когда мы находимся выше них обеих и не относим себя ни к одной из них – это правильное состояние.

Из утреннего урока 11.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 10.06.2018

Отрывки из утреннего урока 08.06.2018

Отрывки из утреннего урока 06.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.