Строители нового мира

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения – соединение всех творений, всей разбитой души Адама Ришон. Нам нужно раскрыть масштабы этого разбиения, его вид, глубину, характер. Ведь это разбился не безжизненный камень, а система, построенная по подобию свету, АВАЯ.

Система разбилась из-за того, что внутри нее раскрылось желание, которое было против АВАЯ, против наполняющего ее желания Творца.

Разбиение произошло между двумя противоположными силами – единственными, которые существуют в природе. Поэтому для попытки соединиться требуется атака на объединение. Ведь мы не готовы сделать даже шаг в его сторону, что-то в сердце и в разуме мешает нам это сделать. И мы не понимаем, чего нам не хватает, чтобы этого достичь.

Есть такие системы, силы, силовые поля, которые отталкивают нас, не давая приблизиться к объединению. Стражники и охранники сталкивают нас вниз, когда мы пытаемся залезть на гору с царским дворцом. И мы чувствуем свое полное бессилие.

Желание пробудилось, но сил для его реализации совершенно нет, не хватает понимания, стойкости. За этим нужно каждый раз обращаться к Творцу, как сказано: "И возопили сыны Израиля от этой работы". Пока мы не обяжем Творца закончить за нас эту работу и выполнить действие по нашему объединению. 

Работа идет против негативных сил, которые хотел раскрыть нам Творец. Ведь преимущество света раскрывается из тьмы, и на контрасте с негативной силой мы можем раскрыть позитивные силы, которые уже напрямую представляют силу Творца: силу объединения, отдачи, любви.

Тогда мы создаем нашу первую АВАЯ уже со своей стороны. АВАЯ спускается светом сверху вниз, а наша АВАЯ, наоборот, поднимается снизу вверх, и так мы восполняем друг друга. Построив сосуд для первой АВАЯ, мы раскрываем имя Творца во всех мирах.

Это уже не просто атака на объединение, а построение целых систем, обретение дополнительных желаний, обучение в пути, выяснение того, что нам мешает и помогает. Мы должны построить целое государство, новый мир. В сущности, это единственная и самая важная работа, имеющаяся во всей реальности, и мы сейчас первый раз в истории пытаемся выполнить ее в рамках последнего поколения.

Из урока на тему "Атака на объединение", 11.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кипящая лава единства

Пазл "Адам Ришон"

Каждый день поднимаясь на новую гору

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.