Отрывки из утреннего урока 10.06.2018

каббалист Михаэль Лайтман Из урока по подготовке к конгрессу

Мы сейчас прокладываем новый путь для всего человечества. В каббале наше поколение называется "последним" из всех, живущих по законам эгоизма. В наше время раскрытие высшей силы должно произойти между всеми людьми, во всем мире, без всяких различий и ограничений.

Такого еще никогда не было в истории, мы будто ставим этот опыт на самих себе. Еще не было такого, чтобы проходило такое широкое, массовое изучение каббалы, тысячами людей во всем мире. Мы первопроходцы и все вместе прогладываем этот новый путь.

Успех конгресса и вообще успех зависит от нашего объединения, внутреннего сближения. Этот вопрос будет поставлен каждой десятке, а ответ обязан прийти изнутри нее. Десять человек должны создать эпицентр их общего желания, общей цели, силы, внутренний центр десятки, в котором они ожидают раскрытия им высшей силы, Творца.

Прежде всего надо достичь такого состояния, а затем стараться сохранить его и все время обновлять. Кроме того, десятки должны постараться установить между собой связь, чтобы такой же центр, в котором творение встречается с Творцом, возник не только в десятке, но в масштабах всего конгресса и вообще всей нашей мировой группы.

 

* * *

Стремление к объединению должно стать настолько огромным, что мы почувствуем, как место нашего соединения разогревается, словно раскаленный металлический шар, который пышет жаром во все стороны и начинает светиться. Мы хотим в него войти и тогда раскрываем, что не способны это сделать, ведь что-то нас удерживает. 

Мы приближаемся к этому центру единства и уже почти входим в него, и все-таки не можем соединиться, потому что не в силах разогреть себя до точки плавления. Каждый все же остается внутри своего каменного сердца, которое пока не  расплавляется в кипящую магму, а потому мы не можем соединиться.

Именно здесь и находится наш внутренний враг, внутреннее сопротивление, которое называется каменным сердцем, которое невозможно растопить. Тут может помочь только молитва к Творцу, который знает, как растопить наши сердца и превратить их в один сплав.

 

* * *

Когда мы открываем, что не способны соединиться из-за своего каменного сердца, не позволяющего это сделать, то опускаем руки в бессилии. Мы понимаем свою полную безнадежность, и только молитва, только помощь Творца может тут помочь.

И когда мы прочувствуем все эти состояния, то обретем уверенность, что непременно достигнем единства, и даже будем радоваться так, будто уже получили ответ на свою молитву. Эту уверенность в том, что в будущем мы непременно достигнем желанного объединения, нам нужно притянуть в настоящее.   

Основные пункты:

1. Стремление к объединению

2. Мощная молитва

3. Поэтапное соединение сердец, по мере того, как мы выкапываем свои сердца словно камни из земли, складываем в один плавильный котел и видим, что они не хотят расплавляться. Эти булыжники разогреваются и даже накаляются докрасна, словно раскаленная лава, но не расплавляются, не соединяются друг с другом.

Нужно понять, что броню, в которую закован каждый, способен разбить только Творец. Об этом Он и говорит: "Я создал злое начало". И мы стараемся вынудить Его сделать исправление, это Его работа.

 

* * *

Злое начало – это все творение, ангел, находящийся против Творца и работающий с ним сообща, в одном тандеме. Разумеется, что всем управляет Творец, а у каменного сердца нет никакой свободы выбора – это верный раб Творца, работающий на Него и действующий "за" и "против".

И мы должны потребовать от Творца взять над ним власть. Творец не соглашается передать нам власть над эгоизмом, но из нашего объединения мы можем управлять Творцом.

 

* * *

Все зависит от наших усилий и от того, насколько каждый подтолкнет себя к объединению, чтобы мы почувствовали, что все наши каменные сердца нагреваются в одном котле. Они разогреваются не от внешнего огня, а от своего желания соединиться друг с другом. От всех этих усилий они раскаляются докрасна, но так и не начинают плавиться.

Тут раскрывается граница между ними, броня, в которую закован каждый, не дающая им соединиться. Это и есть место молитвы, как сказано: "И возопили сыны Израиля к Творцу". Такое состояние уже совсем близко к выходу из изгнания, из-под власти эгоизма.

Из утреннего урока 10.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 08.06.2018

Отрывки из утреннего урока 06.06.2018

Отрывки из утреннего урока 05.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.