Отрывки из утреннего урока 08.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Атака на объединение"

Когда человек оказывается в отчаянном состоянии, без всякой надежды и поддержки, обессиленный, с перепутанными мыслями, не понимающий, в каком мире находится и что с ним будет, в полном тумане в душе и в разуме, ему может помочь только одно: несмотря ни на что, найти нить, связывающую его с Творцом.

Ведь это Творец послал ему такое состояние. И уже от одной такой мысли, что это вызвано Творцом, загорится искра света, пробьется луч сквозь щели, и человек начнет подниматься.

 

* * *

В каждом из нас скрывается змей, но кроме него есть еще искра, данная Творцом. И если мы хотим соединить наши искры вместе в одну большую искру, то все наши змеи тоже соединятся в один клубок. И тогда мы почувствуем, насколько они противоположны нашей общей искре.

Выходит, что есть один большой змей, и одна большая искра, а мы начинаем работать: имея левую линию и правую, просим третью силу Творца. Это он создал злое начало, всех этих змей, и Он же внедрил в нас часть самого себя – искру, часть божественного свыше. Поэтому мы можем обратиться к Нему через эту искру и попросить придержать змея.

Творец все больше раскрывает свое величие, и это позволяет нам подниматься над змеем. Первый подъем над эгоизмом – это восхождение на первую духовную ступень отдачи. Там мы уже обретаем веру выше знания, желая все сделать ради Творца, представляющегося нам великим. 

 

* * *

Если вдруг раскрывается ненависть к товарищам, то нужно молиться, чтобы эта ненависть превратилась в любовь. Раскрытие ненависти – это знак продвижения. А если мы хотим действительно продвинуться, то должны ненависть превратить в любовь.

 

* * *

Человек должен видеть себя поделенным надвое: внизу животное, осел, а сверху на осле сидит мой эгоизм, огромная сила, не дающая мне соединиться с другими, и также искра, которая тянет меня к объединению. А еще выше – Творец.

heb_o_rav_2018-06-08_lesson_hibur_n1_p1_pic01_1

Осел живет внутри этого мира, и я обеспечиваю его всем необходимым, в оптимальном виде. Выше этого есть мой эгоизм и точка в сердце,  над всем этим – Творец.

Мое самое первое действие – снабдить осла всем необходимым, чтобы вел себя тихо. Как сказано: "Нет хлеба, нет Торы". И после этого я могу думать лишь о том, чтобы как можно больше вырастить точку в сердце, соединить с другими точками в десятке и привести к Творцу.

И тогда происходит третье действие: пробуждается мой эгоизм и не дает мне это сделать. Тогда у меня появляется настоящая возможность обратиться к Творцу с молитвой, и я получаю силу свыше, позволяющую подчинить часть эгоизма точке в сердце. Из эгоизма строится нижняя часть духовного парцуфа, а из точек в сердце – верхняя часть, плюс часть, из которой я обращался к Творцу.

Получается, что у меня уже есть все части духовного строения: рош-тох-соф, и я начинаю строить духовный парцуф, душу. Все это надо сейчас реализовать на практике, мы стоим перед самым входом в духовное.

Из утреннего урока 08.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 06.06.2018

Отрывки из утреннего урока 05.06.2018

Отрывки из утреннего урока 04.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.