Отрывки из утреннего урока 05.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Объединение"

Если мы стремимся к объединению, то каждый день обнаруживаем, насколько нас это отталкивает. Это значит, что мы раскрываем свою злую природу, эгоизм, который не дает нам объединиться. Эгоизм проявляется только относительно объединения, а все остальное – это животные желания, которые не относятся к духовному.

Только стремясь к духовному, к объединению, мы выявляем силы, мешающие нам его достичь, наше злое начало, созданное Творцом, и тогда против него можем попросить силу Торы, свет, возвращающий к источнику. Этот свет воздействует лишь на эти силы, отталкивающие нас от единства.

Это совершенно четкая линия: получить от группы силу, энергию, жгучее желание объединиться, ведь в нем я смогу реализовать свою точку в сердце. Но мой эгоизм отталкивает меня назад, и поэтому я взрываюсь в молитве.

И это происходит со всеми товарищами, которые хотят соединиться в центре группы, десятки. Наш эгоизм не позволяет нам это сделать, и поэтому мы обращаемся к Творцу, чтобы помог нам и дал силу преодолеть свое злое начало. Ведь точка в сердце очень маленькая, а эгоизм огромен.

И тогда мы получаем свет, возвращающий к источнику, позволяющий нам достичь начального соединения между нашими точками в сердце, и так рождается наше общее духовное строение. 

Поэтому работа над объединением в десятке должна быть максимально интенсивной, и, раскрывая отторжение, мы должны радоваться. Главное, не расслабляться, не успокаиваться. Хуже всего - это равнодушие и ожидание, что все произойдет само собой. Нельзя, чтобы работа в десятке превращалась в привычную рутину.

Но если мы не раскрываем зла, то нам некуда продвигаться, не о чем молиться.   

 

* * *

Мы собрались здесь для того, чтобы заложить основы нового общества. И мы заявляем это не один раз, а повторяем каждый день, то есть все время прикладываем усилия, чтобы соединиться в той точке, где находится наша взаимная сила отдачи, Творец. Мы приходим в эту точку со стороны желания, а Он – со стороны света.

 

* * *

Если мы не стараемся раскрыть центр группы, в который хотим привести свои точки в сердце, соединив там в одну точку, то мы просто прожигаем свою жизнь.

 

* * *

Я отменяю все, кроме своей точки в сердце, которая обязана соединиться с другими точками. А все остальное – это внешнее, относящееся к этому миру, и не имеет никакой связи с духовным. К духовному принадлежат только точки в сердце, соединяющиеся в центре десятки.

С этой точки начинается духовный мир, и он очень близок к нам, к реализации. Мы только кружимся вокруг этой точки и не хотим ее касаться. Нужно преодолеть этот психологический барьер.

 

* * *

Главное, почувствовать, что нам мешает – наш эгоизм, намеренно созданный Творцом. Ведь он все время показывает нам, где место неисправности, из которого мы можем обратиться к Творцу и получить от Него все необходимое:  помощь, желания, наполнения. Творение (брия) означает "вышедшее" с духовной ступени, и это различие, наше нежелание соединиться, все время показывает нам, где мы находимся.

 

* * *

Творец нарочно создал нашу эгоистическую природу, чтобы мы сами не смогли соединить свои искры в сердце и попросили Его о помощи. Если мы просим Его все вместе, то Творец соединяет наши искры поверх всей раскрывшейся силы зла, нашего нежелания объединиться.

С одной стороны, есть наше общее злое начало, сплотившееся для того, чтобы мешать соединиться нашим точкам в сердце, а с другой стороны – наши искры, соединившиеся вместе.

Это уже духовное строение, которое начинает развиваться. Тут же пробуждается новый эгоизм и новые искры, которые надо соединить, и продолжается работа.

 

* * *

Я хочу достичь цели жизни, раскрыть ее смысл, словно попасть острием иголки в конечную точку своего развития, где раскрывается весь высший план. Я должен начать ощущать издалека эту конечную точку моего развития и нести это ощущение через весь процесс, приближая ее к себе. Эта точка сама не может ко мне приблизиться, ее продвижение зависит от соединения с другими такими точками.

И чем больше они вместе продвигаются к цели, тем больше расширяются. Остаются все те же десять точек, но между ними раскрывается сила отдачи Творца, вера выше знания, свет Хасадим и свет Хохма. И так они продвигаются до конечного состояния. 

Поэтому вся работа человека заключается в соединении еще с девятью точками в сердце, и все молитвы – только о нашем объединении и раскрытии между нами Творца.

Но где эта точка в сердце, которую мне надо соединить с другими, как ее найти? Надо пытаться объединиться с товарищами и раскроешь отторжение, и так снова и снова. И тогда я начинаю думать, что хочу раскрыть, где нахожусь, в каком пространстве, по каким законам оно действует, что в нем происходит, какие в нем есть силы и явления. Все это уже относится к вечному, которое выше нашей жизни и смерти.

Та точка, из которой я на все это смотрю, называется точкой в сердце. Такая точка есть в каждом человеке, только в ком-то она проснулась больше, в ком-то меньше или совсем еще спящая. Это пробуждение происходит согласно общей программе, и когда точка пробуждается, она начинает тянуть человека к духовному.

Из утреннего урока 05.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 04.06.2018

Отрывки из утреннего урока 03.06.2018

Отрывки из утреннего урока 01.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.