Вкус к прекрасному остается

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творцом создано столько всего интересного, удивительного, прекрасного в этом мире? У человека есть желание все попробовать, вкусить. Творец дал и возможности, и желания. Зачем идти против этого?

Ответ: Не надо идти против этого. Но когда человек идет осваивать свое высшее предназначение, все остальное становится ему неинтересным. Так и сказано: "Большая рыба поглощает маленьких рыб".

Поэтому, если я занимаюсь постижением смысла жизни, и понимаю, что мне надо прийти к нему определенным путем, – то все остальное на пути не более чем средства.

Вопрос: При этом у человека не забирают вкус к прекрасному в этом мире?

Ответ: У каббалиста ничего не забирают. Наоборот, у него появляются еще большие вкусы, желания, стремления. Я и по сей день люблю хорошую музыку, красивую природу, путешествия. Люблю смотреть канал "National Geographic", животный мир,  этнографию и культуру народов мира.

Из урока на русском языке, 28.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Делу – время

Каббала ничего не запрещает

Литература и каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.