Отрывки из утреннего урока 03.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа в вере выше знания"

Товарищи, группа – это средство раскрыть Творца. Творец для того и разбил общую душу, чтобы мы соединили ее и снова стали одним человеком. И действительно, если мы исправим себя, то начнем ощущать себя единым строением.

Как сейчас при взгляде на свое тело мы любую его часть воспринимаем как себя самого, вот точно так же мы будем видеть и ощущать, что все человечество – это один человек.

Но цель, с которой мы собираем и исправляем этого единого человека –  раскрыть в нем дух жизни, называющийся Творцом. По мере того, как мы соединяем отдельные части, в них начинает входить дух жизни, и они оживают. Творец оживляет все существующее. Поэтому работа с товарищами – это средство для раскрытия Творца и истинной реальности.

Мы не работаем с Творцом напрямую. По мере того, как мы работаем с товарищами и соединяем вместе органы общей души, в них облачается Творец.

 

* * *

Правая и левая линии не отменяют друг друга. Я могу ощущать их обе и также среднюю линию, примиряющую их. Одно желание – внутри знания, а другое – выше него, и это два разных ощущения. Они не перемешиваются, я четко разделяю их и могу переходить от одного к другому. Я могу измерять одно относительно другого, оба эти желания существуют, но я должен решить, с каким из них хочу отождествить себя. 

 

* * *

Сначала мы живем только в этом мире, где все осуществляется в желании насладиться, и не поднимаемся на "второй этаж". Затем появляется второй этаж,  дополнительно к знанию: вера выше знания. Поэтому у меня есть два мнения, между которыми я могу перемещаться. Я понимаю, когда приходит время расширить первый этаж, чтобы над ним увеличить второй этаж.

Я живу в двух мирах. Два желания живут во мне, не отменяя друг друга: одно в знании, в Малхут, а другое в вере, в Бине.

Мы еще не чувствуем в себе этого разделения, но продвигаемся к нему. Для этого надо обсуждать его, стараться представить. Как и в нашем мире, мы изучаем такие явления, которых сначала не понимаем и не чувствуем. Но постепенно, в процессе этих занятий, у нас появляются ощущения, представления.

Бааль Сулам пишет, что в мире нет ничего, что человек не мог бы ощутить, включая Творца. Ведь высшая сила существует, нужно лишь все больше развивать к ней восприимчивость. Все приходит с опытом, привычка становится второй натурой.

 

* * *

Два мира существуют одновременно, не отменяя друг друга. Знание и вера выше знания – это две программы, действующие параллельно. И мы можем находиться в одной программе и в другой, связывать их друг с другом. Потому это и называется верой выше знания, что мы выясняем разницу между двумя мирами.

На каждом этаже – своя истина: истина в знании и истина в вере выше знания, ступень Малхут и ступень Бины, между которыми реализуется наше существование. Нам нужно вырастить Малхут для того, чтобы увеличить Бину. Они влияют друг на друга, и все осуществляется между ними двумя.

 

* * *

Я перехожу на другой уровень восприятия, на ступень Бины, веры, и решаю, что вера – выше Малхут, знания. И согласно ступени  веры я решаю, что во всем властвует Творец, определяя все мое существование, и я хочу руководствоваться высшим разумом веры, а не своим животным разумом и знанием.

Согласно знанию, важнее всех я, а согласно вере, важнее меня Творец и товарищи. Знание, мое желание насладиться, всегда будет оставаться левой линией против правой, и именно благодаря ей я смогу увеличить правую линию, веру, и продвигаться. Ангел смерти существует до самого конца исправления.

 

* * *

Свет распространился сверху вниз и по пути уже построил каждую точку, сделал отметку для каждого состояния. А мы, поднимаясь снизу вверх, должны достичь той же точки, то есть подниматься от одной его отметки к другой. Это словно стрельба по готовой мишени.

Нам нужно лишь привести свою молитву в соответствие существующему перед ней состоянию. Ответ на молитву уже есть, и как только мы попросим правильно, мы тут же его получим.

Из утреннего урока 03.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 01.06.2018

Отрывки из утреннего урока 31.05.2018

Отрывки из утреннего урока 30.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.