Жизнь ради встречи Творца и творения

каббалист Михаэль ЛайтманВо всей общей системе реальности есть лишь двое: Творец и творение, высший свет и желание, созданное им внутри себя как черная точка, которую Он развивает.

Эта точка развилась до состояния, когда начала ощущать себя существующей независимо, то есть человеком, живущим в этом мире и предоставленным самому себе.

Она перестала замечать, что находится внутри высшего света, который над ней властвует, продвигает, все время над ней работает.

Эта черная точка, человек этого мира, не имеет понятия, что все его существование: все, что он делает, говорит, думает, чувствует, решает, продиктовано светом, высшей силой. В таком скрытии мы находимся.

И вся наша работа в том, чтобы раскрыть эту высшую силу и осознать, что она действует внутри нас, не оставляя нам никакой свободы ни в чем, кроме одного: пожелать, чтобы она вернулась и взяла власть над нами, как это на самом деле и происходит, только без нашего ведома. 

Поэтому есть два мира: низший мир, в котором мы будто бы предоставлены самим себе, и высший мир, где мы раскрываем, что все приходит только свыше, от света, от Творца. Главное в этой работе - выяснить место своей свободы выбора, где мы действительно можем, благодаря скрытию и раскрытию, между ними найти свою свободу. Только в нем мы действительно существуем как творения.

А вне его мы находимся под полным управлением Творца, либо неосознанно, либо понимая это. Но где-то там, посередине между одним и другим есть особая точка, в которой мы можем установить свою независимость. Найти ее можно лишь в том случае, если стараться идти верой выше знания. Тогда постепенно раскрывается важность Творца, которая превыше важности человека.

Это раскрывается сверху, и человек начинает хотя бы иногда чувствовать, что Творец важнее его самого, и он готов вложить в Него всю свою жизнь, все силы. Это ощущение приходит и исчезает, и снова появляется. Такая работа называется верой выше знания, отдачей выше силы получения. Ведь до этого все основывалось на желании получить наслаждение, которое раскрылось в человеке.

Оно называется "старым и глупым царем", но тоже все время растет вместе с силой веры, в противовес ей, чтобы создавать для человека возможность между двумя этими силами утвердить свою независимость как среднюю линию. Там посередине в средней линии и встречаются Творец и творение.

Реализация этой работы возможна только внутри группы, в десятке. Поэтому достижение взаимного поручительства, объединения вокруг горы Синай – это необходимое предварительное условие для получения силы веры свыше.

Из урока на тему "Работа в вере выше знания", 03.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связанные навечно

Обретение независимости

Встать перед Творцом, стать как Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.