Отрывки из утреннего урока 31.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа в вере выше знания"

Упражнение: начать все меньше получать для своего желания насладиться, словно уменьшаешь громкость в радио, все тише и тише. И вместо этого представлять, что ничего не получишь и ничего не достигнешь в своем эгоизме, приближаясь к полному нулю в мыслях о самом себе, и тогда сливаешься с Творцом.

С этого момента, можно начать увеличивать "громкость" в своем желании отдачи, все больше и больше отдавать, делая то, что хочет Творец. А для себя я уже ничего не получаю, так как полностью перекрыл свое желание насладиться.

 

* * *

Как возможно перестать желать насладить самого себя? Наши желания зависят от влияния света, мы результат его воздействия. Если я ничего не хочу для себя, значит свет, возвращающий к источнику, так подействовал на мое желание, что оно потеряло для меня всякую важность, и поэтому я готов не ждать выгоды от своих действий. Это значит, что я уничтожил свой эгоизм.

Я не отказываюсь от одного желания в противовес другому, а в тех же желаниях насладиться перестаю ожидать получить выгоду, вознаграждение. Это следствие воздействия свыше. И тогда выше такого состояния я уже могу продолжить работу с желанием с намерением ради отдачи.

 

* * *

Нам кажется, что мы должны прилагать усилия, чтобы подавить свои желания. Но все наши усилия всегда тоже внутри эгоизма, и потому это не работает. Исправление должно прийти вследствие воздействия свыше, которое позволит мне значительно сократить свое желание насладиться и даже свести к нулю. 

 

* * *

Если я уменьшаю свое желание насладиться до нуля, то откуда я возьму силы жить в этом мире? Уменьшение желания насладиться не относится к материальной жизни, а только к духовной. В материальной жизни я веду себя как обычно, и не смешиваю свои материальные желания с духовными.

Хотя иногда я выполняю материальные обязанности автоматически, потому что все мои переживания перемещаются в духовную область. Но это не мешает одно другому. Я работаю, как все, имею семью.

Отменяя свое желание насладиться до нуля, мы проникаем, словно через крохотное игольное ушко, во вторую часть реальности. При этом мы отменяем только свое духовное желание насладиться, но не материальное. Желание снижается до нуля, мы проходим через потенциальный барьер (махсом), и начинаем расти как из капли семени уже в другой части реальности, в желании отдачи.

 

* * *

Сокращение желания насладиться для себя – это результат воздействия света, возвращающего к источнику. И поэтому человек чувствует ничтожность своего эгоистического желания и не ждет никакой выгоды от духовного развития. Но он воспринимает эту способность ничего не желать эгоистически как новую ступень, вознаграждение, великое достижение, и радуется этому.

А после этого мы уже начинаем понимать, что значит "отдача", которой никогда не ощущали в нашем мире.

 

* * *

Сейчас мы представляем в своем желании насладиться всевозможные цели и виды вознаграждения, которые принесет нам духовное продвижение. Но если мы сокращаем свое эгоистическое желание до нуля, чтобы ничего не хотеть в сердце и разуме, то это будет самым возвышенным состоянием, выше всего нашего материального развития. Начиная с него и далее, мы уже можем начать развиваться как капля семени в духовном мире.

 

* * *

Ничего не ждать от своего духовного развития - это не значит оставить этот путь. Наоборот, я всеми силами хочу остаться в этом состоянии, которого наконец достиг. Это не падение и не спуск – это ноль, но только относительно моих расчетов в эгоизме.

Наконец-то я получил такое исправление свыше на свое эгоистическое намерение, что ничего не хочу для себя. Для этого я долго работал над величием Творца, и наконец получил такую подсветку.

 

* * *

Это особое состояние, которое может раскрыться в человеке: когда он перестанет желать что-либо для самого себя. И он захочет остаться в таком состоянии, считая его самым продвинутым. Всегда он мечтал о каких-то духовных достижениях, раскрытиях, а сейчас нет.

Происходит общее сокращение относительно любого будущего продвижения, это желание пропадает. Желание отменяется, но сам человек как раз чувствует себя полным сил, исчезают лишь его требования о самом себе. Желание насладиться получает покрытие сверху, воздействие высшего света, которое его аннулирует.

Поэтому эгоистические желания сокращаются до нуля, и человек радуется этому, ведь для него это вершина всего предыдущего развития, всей проделанной работы. Он постепенно уменьшал свой эгоизм, пока не свел к нулю. И теперь он может начать работать уже на второй стороне от духовного барьера, в свойстве отдачи.  

 

* * *

Малое состояние в духовном означает, что у меня нет достаточной силы, чтобы отдавать. Допустим, у меня есть желание на 100 кг, но я могу отдавать только на 40 кг, а на 60 кг – нет, и соответственно уменьшаю себя.

Состояние всегда измеряется относительно общего желания. Если я обращаюсь с молитвой, чтобы задействовать дополнительные желания на отдачу и получаю такую силу, то перехожу из малого состояния в большое, допустим на все сто процентов.

Сначала мы находимся на вершине своего желания насладиться и начинаем постепенно спускаться, уменьшая его. Причем уменьшается не само желание, а только его эгоистическое использование, поскольку оно теряет важность в наших глазах. Так мы достигаем нуля, то есть нулевого использования своего желания ради себя.

Это точка сокращения, после которой мы начинаем получать силу свыше для использования своего желания насладиться ради отдачи.  

 

* * *

Перед нами новое состояние: достичь нулевой точки, ничего не хотеть для своего эгоизма. Это очень радостное состояние, ведь мы получили свыше исправление для своего желания насладиться.

Мы так долго работали над своим огромным эгоизмом, изучали науку каббала, много лет прилагали усилия, чтобы сейчас увидеть, что в нас перестало говорить желание насладиться. Это следствие исправления. И теперь мы можем начать развивать новое желание – желание отдачи.

Из утреннего урока 31.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 30.05.2018

Отрывки из утреннего урока 29.05.2018

Отрывки из утреннего урока 28.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.