Осознать программу управления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько необходимо для самопознания прийти к ощущению и пониманию высшей программы управления?

Ответ: Понимание программы управления говорит о том, что ты находишься в связи с ней, выполняешь ее, и в соответствии с твоим согласием она воплощается в тебе.

Вопрос: То есть необходимо понимать, что происходит?

Ответ: Не только понимать, но и осознать эту программу до такой глубины, чтобы самому воплощать ее. Однако не пассивно, а постоянно возбуждая ее, как в компьютере: ты помещаешь ее в себя, настраиваешься под нее, и она начинает в тебе работать. В этом ты – активный элемент.

Вопрос: Это больше умственный или чувственный процесс?

Ответ: Одновременно и чувственный, и умственный.

Вопрос: Как самопознание связано с уровнем осознанности человека? Каббалист – человек осознанный?

Ответ: Человек осознаёт себя только в той мере, в которой он знает программу творения, то есть, включен в Творца, а Творец – в него. Тогда он полностью ощущает, насколько выполняет программу творения, находится в слиянии с Творцом. Эта часть в нем называется "Человек" (Адам).

Из урока на русском языке, 11.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что раскрывается в процессе познания?

Что такое познание?

Раскрыть Высшее управление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.