Связь личного и общего управления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует личное и общее управление. Как они совмещаются?

Ответ: Общее управление нисходит на народ и мир, а личное управление – на человека или его маленькую общину. При этом оба вида управления могут вступать в противоречие между собой.

Реплика: Вы говорили, что Творец лично никак не относится к человеку, только через все человечество.

Ответ: Не имеет значения. Если Творец воздействует на человека, или люди хотят избирательно повлиять друг на друга, то это личное воздействие. Например, создавая между собой взаимное поручительство (арвут), мы желаем избирательно подействовать на наших товарищей.

Лично к человеку у Творца нет никаких претензий. Человек является порождением своей среды, и поэтому Творец относится к нему, как к части этой среды. 

Вопрос: Наше тело состоит из миллиардов клеток. Можно ли сказать, что как я не выказываю своего отношения к каждой клетке в отдельности, и даже не могу их различить, так и Творец смотрит на нас и не видит? Он видит только общую картину?

Ответ: Дело в том, что общая система полностью детерминирована, взаимосвязана. В ней нет ничего такого, чтобы надо было следить за избранными клетками.

Мы находимся в идеальном мире, который относительно нас выглядит испорченным, эгоистическим. Проблема управления в том, чтобы вынудить нас пожелать раскрыть этот идеальный мир. Поэтому общее и индивидуальное воздействия увязаны друг с другом.

Из урока на русском языке, 10.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.5

Управление: в общем и в частности

Личное и общее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.