По законам нашего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если в нашем мире кто-то мне вредит, нужно ли улаживать конфликт любовью?

Ответ: Нет. В этом мире мы поступаем по его законам. Действие равно противодействию. Человека надо воспитывать, он должен знать, что нельзя причинять зло другим.

В Торе сказано: "Око за око, зуб за зуб". Сколько у народа было проблем при переходе Синайской пустыни, и все время Моше наказывал их. Исправление наказанием длилось в течение 40 лет, пока поколение полностью не сменилось новым, готовым войти в землю Израиля.

В Торе не говорится о всепрощении. И нигде в мире мы этого не видим! Это всё – красивые слова и ложь! Зачем же нам действовать так, если наша природа совершенно этого не воспринимает?!

Вопрос: Что тогда означает фраза: "Любить добро и ненавидеть зло"?

Ответ: Верно, мы должны любить добро и ненавидеть зло. Но это не значит, что если тебя бьют по одной щеке, подставлять другую. Так ты никогда не сделаешь индивидуум человеком. Этим ты сам вредишь ему. Он увидит, что за плохие действия получает вознаграждение и будет поступать так же.

Из урока на русском языке, 10.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как каббалисты относятся к врагам?

Надо ли прощать?

Как реагировать на ложь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.