Отрывки из утреннего урока 25.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Шамати" №40

Если я вижу какой-то недостаток, то радуюсь ему. Ведь это знак того, что я уже сделал прежде какое-то исправление, раз мне раскрылся новый недостаток. То есть я радуюсь за свое прошлое исправленное состояние.

Я также радуюсь в настоящем, потому что сейчас у меня есть возможность произвести исправление и насладиться им. Выходит, что и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, во все времена и во всех состояниях я пребываю в радости.

Совершенство строится выше знания, то есть выше ощущения. В ощущениях я раскрываю неприятности и проблемы, а выше ощущения, выясняя зачем это приходит, откуда и по какой причине, я радуюсь. Это два разных уровня.

Все приходит от большой системы, которая согласно моим возможностям открывает мне проблемы, невзгоды, а я обязан исправить свое отношение к ним. Эта система существует и находится передо мной, и когда мне раскрываются какие-то неполадки, это знак, что нужно сделать исправление, ведь нечего исправлять, кроме своего отношения.

С того мгновения, когда я вижу непорядок и начинаю думать, откуда он пришел, почему, кем послан и для какой цели, а затем работаю над ним и исправляю, я все время радуюсь. Я нахожусь под непрерывной заботой высшей силы, которая строит мою душу. Мне нужно лишь постараться прилепиться к действиям Творца, независимо от того, кажутся они мне плохими или хорошими. 

Я должен вспомнить, откуда они приходят и пойти не внутри знания, то есть внутри ощущения, которое пробуждает во мне эта неприятность, а на этаж выше, понимая, что все делается мне на пользу. Я хочу прилепиться к Тому, кто меня ударил, и целую ударившую меня руку.

Таким образом, я хочу прилепиться к Творцу выше ударов. Если мне это удается, я отключаюсь от материального уровня и пребываю в слиянии на духовном уровне поверх материального мира.

* * *

Я радуюсь раскрывающимся недостаткам, ведь они существовали и прежде, только были скрыты, позволяя мне думать, будто я совершенен. А когда недостаток раскрывается, это уже спасение, поскольку человеку дают исправлять то, что он способен исправить. Поэтому я рад всем проблемам и бедам, обрушенным на меня Творцом. Ведь Творец посылает их только с целью исправления, Он никогда нас не наказывает.

Творец сам признается, что создал злое начало, и все проблемы только от этого эгоизма. Поэтому лично на мне нет никакой вины. Я виноват только в том, что не выполнил то, что мог выполнить – в этом все мое преступление.

Все проблемы существуют лишь для того, чтобы я исправил свое отношение к ним, постановив, что они приходят от Творца, и поблагодарив Его за них. Ничего больше не требуется. Все исправления производятся внутри, изменением отношения. Нужно прийти к состоянию, когда весь мир будет подсказывать мне, где я должен немного исправить свой образ мыслей, и все наладится.

Материальные действия – это просто детские игры. Настоящие действия – это наше отношение к действиям Творца над нами, потому это называется работой Творца.

* * *

Радость выражается в том, что согласно ощущению в своем желании насладиться, я нахожусь в беде, а согласно ощущению в вере, в обретенном желании  отдачи, я нахожусь на подъеме. Разница между одним и другим доставляет мне радость. Без удара по желанию насладиться я бы не приобрел новое желание отдачи.

Из утреннего урока 25.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 23.05.2018

Отрывки из утреннего урока 22.05.2018

Отрывки из урока на тему "Дарование Торы" 18.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.