Отрывки из утреннего урока 23.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа между желательным и действительным состояниями"

Работа человека – раскрыть свое подлинное состояние и над ним построить состояние желательное. Действительное состояние всегда плохое, так как нам раскрывается зло нашего эгоизма. Но это как раз хорошо, потому что Творец раскрывает нам наше истинное состояние.

А поверх него нужно построить свое желательное состояние. Если Творец управляет нами, заботится, ведет, приближает к себе, то нужно относиться к своему состоянию как к совершенному. Есть действительное состояние, в котором я ощущаю себя плохо, и желательное состояние, которое я стараюсь представить себе как совершенное.

Ведь если я не принимаю в расчет ощущение в своем желании насладиться, то это совершенно меняет мое состояние: я оказываюсь в мире Бесконечности, во власти Творца, в абсолютном добре, но разумеется, чувствую в своем эгоизме совершенно противоположное.

Поэтому я должен верить мудрецам, что совершенное состояние – истинное, и я нахожусь в нем, только пока его не чувствую, как сказано: "Есть у них глаза, да не видят". 

Я все вижу через призму своего эгоизма. Но если я поднимусь над ним, то раскрою свое истинное состояние. Такими упражнениями мы притягиваем свет, возвращающий к источнику, который воздействует на нас и поднимает из действительного состояния в желаемое.

Но при этом мы не перестаем видеть себя в плохом состоянии. Мы чувствуем, что два состояния становятся все более далекими друг от друга, полярными, как две линии: левая – действительное состояние, и правая – желательное. Действительное состояние мы видим в нашем мире, воспринимаемом в своем эгоизме. А выше него строим желательное состояние, представляя мир, в котором властвует один Творец.

* * *

Наше состояние никогда не изменится, ведь мы находимся в абсолютном покое, в Малхут мира Бесконечности. И только отношение к своему действительному и желаемому состояниям определяет нашу форму реальности, отношение к Творцу, наше место.

Поэтому не надо ждать, что состояние само изменится. Мы должны сами построить свою реальность: совершенно отделить свои ощущения от своего настоящего состояния, и представить себя в мире, полностью находящемся во власти Творца, под управлением единственной силы, кроме которой ничего нет.

Эта сила дает нам ощутить плохое состояние для того, чтобы нас воспитать. И даже если я ничего не понимаю в духовном и не чувствую, мне достаточно одного того, что у меня есть с ним связь – одна точка. Ведь я знаю, что Творец находится в мире и управляет всеми, в том числе мной.

Но в отличие от остальных, Он дал мне возможность знать об этом! Только это одно мне важно: отношение Творца ко мне. Из этой одной точки можно построить целый мир.

* * *

Я чувствую себя младенцем на руках Творца, под Его полной заботой, и радуюсь этому, как младенец на руках у матери. Состояния, времена меняются: то левая линия, то правая, падение и подъем, но я всегда должен сохранять себя в средней линии. Я не просто перебрасываюсь Творцом из состояния в состояние, а сам прохожу их и выстраиваю из них среднюю линию.

Я поднимаюсь над правой линией и левой, над все более глубокой тьмой и все более высоким светом и совершенством, как по конусу, и включаю в себя оба эти состояния.

Из утреннего урока 23.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 22.05.2018

Отрывки из урока на тему "Дарование Торы" 18.05.2018

Отрывки из утреннего урока 18.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.